Быстро заменить российский газ нельзя. Те, кто утверждает, что это возможно, просто несут чушь. Так сегодня министр энергетики Катара Саад аль-Кааби прокомментировал призывы, звучащие в Евросоюзе, о замене поставок голубого топлива из России.
Представитель катарского правительства — страны, которая является одним крупнейших в мире экспортеров газа на международной конференции в Дохе, заявил, что говорить об этом смешно. Катар, по его словам, не сможет стать альтернативой, да и, кроме того, его страна уже связана долгосрочными контрактами с азиатскими потребителями.
«Прямо сейчас, я не думаю, что мы можем что-то сделать, и никто не может заменить российский газ. Я четко говорил: 30-40% поставок газа в Европу осуществляется Россией, и это не тот объем, который можно заместить за один день», — заявил Саад аль-Кааби.
И такие новости, похоже, все-таки действуют на европейцев отрезвляюще. Немецкое издание «Шпигель» признает: Россия вынудит Запад обходить собственные же санкции. Недружественные страны, хотят они этого, или нет, наш газ будут покупать за российские рубли. После того, как они сами нарушили все, что только можно, другого выбора у них нет.