Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2022, 19:58

Ушел из жизни один из самых ярких политиков современной России Владимир Жириновский

Владимир Жириновский громко заявил о себе еще на волне перестройки. А с 1993 года был депутатом Госдумы всех созывов, пройдя большой путь вместе со своей партией ЛДПР и со страной. Владимир Путин в телеграмме соболезнования назвал Жириновского патриотом, который много сделал для развития парламентаризма и всегда отстаивал интересы нашего государства.

Незаурядный, эпатажный, часто резкий в выражениях, которые цитировали даже спустя годы. А еще Жириновский обладал интуицией и умел, казалось, предвидеть события. Как в случае с прогнозом на этот год: его слова вспомнили в Думе, когда решался вопрос о признании Донецкой и Луганской Республик.

В. Жириновский, 21 декабря 2021 г.: Я бы хотел, чтобы 2022 год был бы годом мирным, но я люблю правду. Вот 75 лет говорю правду. Это будет год не мирный. Это будет год, когда, наконец, Россия станет снова великой страной и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва в Донбассе, а потом в западной России.

Прощание с политиком в эту пятницу, 8 апреля, в Колонном зале Дома Союзов. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

А сегодня минутой молчания память Владимира Жириновского почтили депутаты Госдумы. Печальная новость пришла во время заседания. Владимир Жириновский последние недели провел в больнице. Ему было 75 лет.

И вот каким его вспоминают те, кто хорошо знал.

Л. Слуцкий: Жириновский — человек, который предвидел многие знаковые ситуации для новой России. Говорил об этом яростно, убедительно. Это действительно человек, который трогательно заботился, несмотря на свою иногда внешнюю резкость о каждом из тех, кто был рядом с ним, кто был в его поле зрения.

В. Васильев: Это всегда был человек огромной энергии, амбиций, человек, который был переполнен идеями, эмоциями. В моем понимании, даже иногда авантюрный. Все политики в какой-то степени оказывались под влиянием принятием, не принятием, согласием, не согласием тех, таких иногда в гротескной форме ярких, острых, пограничных иногда с допустимым идей, высказанных им по очень острым вопросам.

Г. Зюганов: Замены такого рода ярким политикам в ЛДПР я не вижу. Этот вопрос возникает, когда стране объявлена война, когда обложили со всех сторон санкциями и когда требуется от всех политических сил исключительная ответственность за военно-политическую операцию, борьбу с фашизмом и нацизмом и за стабильное развитие нашей страны в условиях системного кризиса, который обрушился на планету.

С. Миронов: Владимир Вольфович был настоящим политиком. Был настоящим патриотом нашей страны. Нам сегодня очень его не хватает, потому что его голос был бы с нами против тех, кто возродил нацизм на Украине, в поддержку русского мира, в поддержку наших братьев, которые сегодня освобождают от нацизма Украину.

В. Матвиенко: Он очень много сделал для новой России, для ее развития, для становления и развития парламентаризма, для защиты национальных интересов нашей страны. И я уверена, что он войдет в историю в ряду крупнейших современных государственных и политических деятелей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей