• Выпуски новостей
  • Все новости

Дмитрий Рогозин сообщил, что санкции не смогут существенно навредить российской космической отрасли

8 апреля 2022, 14:09

Гендиректор Роскосмоса сообщил, что никакие проекты не остановятся. Их много, они масштабные. Будут четко расставлены приоритеты. Главный акцент на интересы нашей страны. Это касается и работы на МКС, и других программ. 

Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос»: «Половина нашей работы связана с обеспечением Министерства обороны необходимой орбитальной группировкой и, конечно, стратегическими межконтинентальными баллистическими ракетами. Это основа нашего ракетно-ядерного щита. Плюс, конечно, есть сугубо гражданские задачи, которые никак не затрагиваются санкциями. Это вопросы, связанные с навигацией, с цифровым, космическим телевидением, космической связью. Наблюдением из космоса. То есть мы, на самом деле, в этой ситуации ничего останавливать не собираемся, но собираемся перестроить акценты».

Дмитрий Рогозин добавил, что Россия будет активно развивать в этой сфере отношения с теми странами, которые не присоединились к санкциям. Это огромное количество государств, среди них ведущие космические державы, такие, как, к примеру, Китай.