Михаил Дегтярев рассчитывает на допуск российских лучников к турнирам в Европе
Ранее Всемирная федерация стрельбы из лука сняла ограничения с российских спортсменов.
В Москве во второй день главного Книжного фестиваля на Красной площади настоящее паломничество, иначе не скажешь. Множество людей приходят, чтобы провести время интересно и с пользой. Даже у взыскательной публики глаза разбегаются: больше 100 тысяч изданий. Увлекательно все. В павильонах лекции, концерты и, конечно, встречи с писателями. И тут — взаимный интерес. Как признался, например, Сергей Лукьяненко, автор знаменитых «Дозоров»: искреннее внимание читателей — лучший источник вдохновения.
«Здесь такой современный, легкий формат, когда люди приехали в центр города, они ходят, гуляют и рядом с Кремлевскими стенами. Когда видишь, что людям действительно интересно, что они читают твои книги, задумываются о них, спорят, это, честно говоря, как-то подталкивает к тому, чтобы писать больше, писать лучше», — поделился писатель.
Среди книг, представленных сегодня на фестивале, «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли». Автор — исследователь книжной культуры, библиофил Михаил Сеславинский. Произведение очень личное, и в то же время близкое многим.
«Книга «Нижегородская сюита» — это очень такая личностная книга. У каждого человека дома хранятся какие-то вещи, оставшиеся от родителей, из его детства, юности, отрочества. Такой вот личностный аспект находит отклики у людей, потому что многие подходят и потом говорят: «Вот вы знаете, а у меня от папы осталось вот это. А вот мамина бабушка писала нам письма. У нас осталось стопочка писем. И я их храню бережно». То есть осколки души через вещи, переходящие из одного поколения в другое, это очень важная вещь», — рассказал он.
Ранее Всемирная федерация стрельбы из лука сняла ограничения с российских спортсменов.
Об этом триумфаторы рассказали корреспонденту Первого канала.
Спортсменка показала результат 53,565 балла.
Смотрите в этом выпуске: новые удары нанесены по вражеским военным тылам; репортаж о подготовке военнослужащих управлять уникальной робототехникой; ярмарка наших товаров «Сделано в России» впервые открылась в китайском Тяньцзине; что такое зуд купальщика и как распознать опасные водоемы — рассказывают специалисты; золото и серебро на первенстве Европы по спортивной гимнастике в Хорватии.
Минувший день стал для наших спортсменов по-настоящему золотым. Уже поздно вечером в Париже пловцы выиграли смешанную эстафету вольным стилем «четыре по сто метров». Вот имена победителей: Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина.
Наш гимн звучал бы чаще, если б не власти на местах. В Хорватии сейчас проходит Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Организаторы не разрешили использовать российскую символику, но громкие победы наших спортсменов говорят сами за себя.
Теперь на соревнованиях под эгидой организации они могут выступать с национальными флагом и гимном, включая Кубок мира. Правда, это решение не распространяется на турниры в Европе. Это зона ответственности европейского отделения федерации.
Представлены товары десятков отечественных производителей от продуктов и напитков до украшений и сувениров. Основная тема — русский летний загородный быт и дачные традиции.
Под занавес сезона. Высокая температура, покраснения на коже и даже боли в суставах — признаки так называемого зуда купальщика. Опасность таится в реках и озерах — паразиты, проникающие под кожу человека.
Машины с трудом могут проехать. Еще сложнее пешеходам. Воды по колено. Разгул стихии и в Уфе. Там ураган срывал крыши. Улицы засыпало градом. Повреждены машины, а также линии электропередачи.