Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2022, 13:10

Издание Financial Times опубликовало экономический прогноз для США

Куда приведет Америку политика Байдена? Экономический шторм, рекордная инфляция, на горизонте рецессия. Прогнозы аналитиков опубликовало издание Financial Times. Большинство экспертов уверены: мощный спад в экономике накроет страну всего через полгода. Цепная реакция, которую уже не остановить, ведь ошибки накопились еще со времен пандемии. Инфляция, включенный печатный станок, а теперь еще и санкционное давление на Россию. И угроза продовольственного кризиса. Наша страна – один из ведущих поставщиков удобрений. Многие самые ярые сторонники санкционного давления признают: без экспорта из России катастрофа. Поэтому для поставок удобрений были сделаны исключения. Но не учли нюанс: перевозчики, банки, страховые компании все равно могут попасть под санкционный молот и отказываются от поставок. Российский экспорт удобрений в этом году упал почти на четверть. И тут уж Штатам придется выкручиваться. Вот что сообщает агентство Bloomberg: «Правительство США негласно подталкивает сельскохозяйственные и судоходные компании покупать больше удобрений у России. Опасения санкций среди компаний, связанных с закупками и поставками удобрений из России, привели к сокращению экспорта и, как следствие, росту мировых цен на продовольствие. Ранее ЕС и США сделали исключения в своих ограничениях на ведение бизнеса с Россией, чтобы разрешить торговлю удобрениями, ведь Москва является ключевым мировым поставщиком».

Еще одна острая проблема – топливный кризис. Конгрессмены заявляют: администрация Байдена стремительно опустошает запасы топлива, а вот вопросом, как восполнить резервы, до сих пор никто не озаботился. 

Тяжелая ситуация и в Европе. В Италии растет инфляция, и не удивительно, страна – четвертый по товарообороту партнер России, к тому же сильно зависит от наших энергоресурсов. Экономический спад и в Испании. 16 процентов активного населения без работы. В Германии тоже инфляция, рекордная за полвека. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей