НАК: в московском ресторане в центре Москвы взорвалась самодельная бомба
В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
70 человек, а вместе с семьями около 200, должны покинуть страну, как предполагается, до воскресенья, 3 июля. А работа посольства и генеральных консульств будет фактически блокирована. Теперь вопрос, какими будут ответные меры Москвы. Звучали даже предположения, что посольство в Софии вообще закроют. Как сказали в Кремле, решать будет МИД, при необходимости докладывая Владимиру Путину. В самом МИД возможность разрыва дипотношений называют вполне реальной. Позиция посольства такова.
«Разрыв дипломатических отношений это ни в чьих интересах. Это будет катастрофа, разрыв дипломатических отношений. Поэтому мы сейчас будем поэтапно решать все вопросы. Если удастся сесть за стол переговоров после смены правительства, то мы будем выправлять эту ситуацию. Если же будет такое же, по существу, хамское отношение то будем думать о разрыве отношений», — пояснила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.
О смене правительства надо пояснить. Кирилл Петков — его кабинету министров парламент ранее выразил недоверие — собственно и заявил о высылке россиян, обвинив их в работе на спецслужбы. При этом в курсе действий формально уволенного премьера не были ни президент Румен Радев, ни депутаты, к слову, впервые в истории страны голосовавшие за вотум недоверия.
Сейчас все вспоминают, что Петков учился в Канаде, потом долго работал в Америке, то есть версия западного влияния на него не так уж лишена оснований. Ну, и из последнего — вице-премьер Болгарии Корнелия Нинова потребовала отставки главы правительства и пересмотра решения об объявлении граждан России персонами нон грата. И подчеркнула: разрыв с Россией будет стоить болгарскому народу тяжелых зимних месяцев.
В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла массированный удар по украинским военным тылам; ВСУ атаковали теплоход «Янина» в Черном море; сотрудники ФСБ задержали пособников украинских спецслужб; десятки тысяч мигрантов снова пытались прорваться в испанский город Сеута.
Рецепты приготовления рассолов, маринадов и очень экзотичных огуречных блюд, секреты, которые будут интересны всем любителям огородного хозяйства, в общем креатива тут море и вкуснятины тоже.
Веселый праздник, приуроченный к 125-летию великого клоуна. На его представлениях в цирке всегда были аншлаги и смех, вот и сегодня в Международный день клоуна в городе Старице, где стартовал фестиваль, весело, шумно, ярко.
Также появились кадры последствий происшествия.
Интересная программа, призванная представить театр как единое культурное пространство большой страны. Живое, современное, многонациональное и открытое каждому зрителю.
Эта разновидность игры номер один давно популярна в нашей стране. Турнир, организованный при поддержке РЖД и Российского футбольного союза, в условиях санкций особенно значим для игроков, тренеров и, конечно, болельщиков.
Это рекорд для фестиваля «Фонтанка-Сап», который в этом году состоялся как раз в 11-й раз. Для многих стало уже традицией летом приезжать в Северную столицу, чтобы поучаствовать в заплыве на надувных, пластиковых и деревянных досках.
Всего в активе россиян две серебряные и две бронзовые награды. Наши в четверке лучших в медальном зачете.
Почти по Жюль Верну, почти вокруг света, но не за 80 дней и не на воздушном шаре, а на машинах. За 72 дня от Стамбула до Таиланда и еще 10 тысяч километров по дорогам России в увлекательнейшем путешествии.