Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2022, 21:50

В Санкт-Петербурге открыли новый центр единой системы организации воздушного движения

Безопасность авиаперелетов на огромном пространстве от Исландии до Аляски теперь обеспечивается специалистами новейшего регионального центра управления воздушным движением в Петербурге. Сегодня состоялась церемония его официального открытия. 

Этот диспетчерский центр — крупнейший в России. Оборудование передовое, а программное обеспечение отечественное. Благодаря инновациям, удалось, что называется, исправить трассы. А это экономия и топлива, и времени. 

Раньше за небом в России следили больше сотни диспетчерских управлений. Теперь всего 14. Государственные деньги направили на модернизацию системы 11 лет назад.

«Специалисты, эксперты, в том числе и здесь присутствующие, утверждают, что за счет реализации федеральной целевой программы эффективность управления воздушным движением России увеличилась примерно на 20%. Но дело не только в эффективности. Пассажиры экономит время пребывания в воздухе. Даже экология выиграла, которая для меня тоже не чужая, потому что чем меньше выхлопов в атмосферу авиационных двигателей, тем, как известно, чище воздух, которым мы дышим. Ну и, конечно, наверное, самое главное — выиграли диспетчеры, потому что они работают совершенно в других условиях по сравнению с тем, что было до 2008 года», — отметил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта  Сергей Иванов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей