• Выпуски новостей
  • Все новости

О возможном дефолте Соединенных Штатов предупредил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев

22 августа 2022, 21:31

О возможном дефолте Соединенных Штатов и об их планах в Азии сегодня говорил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на видеоконференции с коллегами из юго-восточных азиатских государств, входящих в организацию АСЕАН.

Американцы накачивают регион оружием и проводят разрушительную экономическую политику, в результате чего, как и Европа, Азия в разы переплачивает не только за газ, но и за пшеницу.

Николай Патрушев

Основной причиной скачка цен на продовольствие и энергоносители является работающий в США и Европе печатный станок. Неконтролируемый рост заимствований привел к тому, что госдолг США превысил $30 трлн, а Японии, ближайшего американского союзника — приблизился к $10 трлн. С учетом такой динамики есть все основания считать, что в обозримой перспективе у этих стран возникнут проблемы с обслуживанием этого долга. В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 22.08.2022