Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2022, 15:15

«Газпром» предоставит Молдавии отсрочку по очередному платежу за поставки газа

«Газпром» согласился предоставить Молдавии отсрочку по очередному платежу за поставки российского газа. По новым условиям, срок аванса за август перенесен до 1 сентября. Сегодня в российском концерне прокомментировали решение. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, от молдавской стороны впредь ожидают четкого исполнения обязательств.

С. Куприянов: «22 августа, в соответствии с условиями контракта, наступил срок платежа за поставки газа в Молдову, который включает в себя окончательный расчет за июль и платеж за поставки в августе. Компания «Молдовагаз» смогла рассчитаться только по июльским поставкам газа. И обратилась к «Газпрому» с просьбой перенести срок аванса за август до 1 сентября 2022 года. «Газпром» принял решение в порядке исключения согласиться с этой просьбой. Исходим из того что в дальнейшем молдавская сторона будет безусловно исполнять свои контрактные обязательства в полном объеме и в срок».

А в Болгарии сейчас ищут возможности наладить контакты с «Газпромом». Связи были оборваны по вине самой Софии и вот теперь в стране думают, как возобновить поставки голубого топлива из России.

В апреле Болгария отказалась платить за газ в рублях, заявляя, что найдет более дешевую альтернативу. Но не удалось — цены подскочили на 60% и продолжают расти. Парламентское расследование показало: решение о прекращении закупок было принято с грубыми нарушениями. Но это было при старом правительстве, новое оказалось более благоразумным.

Ну а пока здравомыслящие люди пытаются наладить отношения, Киев провоцирует новый скандал. Вот что заявил депутат Рады.

Д. Разумков: «Газ, который транспортируется по территории Украины, он российский. До границы с Европой это российский газ. И что мы делаем по закону? Мы можем его конфисковать».

То есть попросту украсть. Впрочем, для Киева занятие понятное и хорошо знакомое. Самый громкий скандал произошел в 2009 году, когда Украина незаконно выкачивала миллионы кубометров из транзитных потоков. «Газпром» был вынужден перекрыть вентиль, и Европа оказалась отрезана от топлива примерно на две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей