Центризбирком продолжает сообщать предварительные данные по итогам подсчета голосов
Снова выборы в России. И новость из Центризбиркома. Партия «Единая Россия» претендует на конституционное большинство в Госдуме IX созыва.
Является или нет Эммануэль Макрон другом Великобритании? Вопрос подвесила не кто-нибудь, а глава британского МИД Лиз Трасс, которая, не исключено, 5 сентября встанет во главе Консервативной партии, сменив Бориса Джонсона в премьерском кресле. Так вот, Трасс для себя про Макрона еще ничего не решила. Так и сказала. Тот, конечно, ответил: мол, британцы, всякое между нами бывало, но мы вам друзья, а кто ваш премьер — дело десятое.
Если в таком ключе Лиз Трасс рассуждала о главе государства ближайшего соседа, там всего-то через пролив, то что уж говорить о ее отношении к ресурсу глобального уничтожения, который может попасть ей в руки, и тогда прям как в нашей поговорке «Сила есть, ума не надо».
— Премьер-министр Лиз Трасс отдает приказ применить ядерное оружие. Это означает глобальное уничтожение. Я не буду спрашивать, нажмете ли Вы на кнопку, потому что я уверен, что Вы нажмете. Но если бы я оказался в такой ситуации, мне было бы не по себе. Как Вы чувствуете себя при этой мысли?
— Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это.
Снова выборы в России. И новость из Центризбиркома. Партия «Единая Россия» претендует на конституционное большинство в Госдуме IX созыва.
Чуть еще о поездках. Спасся бегством с должности генпрокурора Украины Руслан Кравченко, уже уволенный, но не ставший менее замазанным в коррупционном деле, коих уже столько, что не перепутать бы. И одно за другим им дают античные названия: «Янус», «Карфаген», вот это все. В репортаже Ивана Коновалова о роли Зеленского в этом всем.
Выборов сегодня много. Сейчас — Германия. И шмерц, «боль» по-немецки, нынче у канцлера Мерца. Его Христианско-демократический союз с треском проигрывает «Альтернативе для Германии» земельные выборы в Мекленбурге-Передней Померании, знаковом месте с точки зрения той энергетики, которой для немцев больше нет.
Мэр Москвы Сергей Собянин, он также в первой пятерке списка «Единой России», отмечает высокую явку в столице и такую же высокую активность избирателей. Вражеским планам сорвать голосование сбыться оказалось не дано.
У нас тем временем поступают новые заявления в связи с предварительными итогами выборов. Сергей Лавров — глава МИД и один из пяти лидеров федерального думского списка «Единой России», пообщался с журналистами, готовясь к вылету в Нью-Йорк на мероприятия по линии Генассамблеи ООН.
И в Штатах, и в Европе, и в Латинской Америке, и в Азии — шок-эффект от того, что Трамп в последние дни зимы начал против Ирана и кому наряду с иранцами, не в силах найти выход из конфликта, угрожает прямо в эти дни.
Участки были открыты на территории 152 государств. Всего же, по данным нашего МИД, в голосовании за рубежом приняло участие более 212 тысяч россиян. В некоторых недружественных странах власти сделали максимум, чтобы затруднить процесс.
По мере поступления цифр, пока, разумеется, предварительным, к журналистам выходят лидеры партий, проходящих в новый созыв Думы. Четвертое место. «Новые люди», Алексей Нечаев.
Предварительные данные и все, что актуально на этот момент, узнаем в прямом эфире. Информационный центр, Антон Верницкий. Глава ЦИК Элла Памфилова ответила на вопросы Первого канала
Снова цифры, Центризбирком, предварительные данные после обработки. Второе место, как вы только что слышали, предварительно у Компартии Российской Федерации. Ее лидер Геннадий Зюганов уже вышел к журналистам.