Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2022, 12:02

Сразу две украинские группы диверсантов этим утром попытались захватить Запорожскую АЭС

В Минобороны РФ отметили: киевский режим устраивает очередную провокацию, чтобы сорвать приезд миссии МАГАТЭ, которая совсем скоро должна быть на месте. Также территорию атомной электростанции сегодня обстреливала артиллерия ВСУ. Четыре снаряда разорвались буквально в нескольких сотнях метров от первого энергоблока. Националисты вели огонь и по месту встречи международных экспертов с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка в Запорожье.

«В 6:20 мск на побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС киевским режимом была осуществлена высадка двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек на семи быстроходных моторных лодках.

Диверсанты блокированы подразделениями Росгвардии, осуществлявшими охрану Запорожской атомной станции и подошедшими к ним на усиление подразделениями российских Вооруженных сил.

В настоящее время ведется уничтожение диверсионной группы ВСУ с привлечением вертолетов армейской авиации. Около 7:00 мск подразделениями российских вооруженных сил пресечена попытка высадки в нескольких километрах от Запорожской АЭС в районе населенного пункта Водяное тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя», — сообщили в Минобороны РФ.

Накануне радикалы нанесли удар по территории Запорожской АЭС тремя дронами-камикадзе. Наши военные нейтрализовали все беспилотнинки еще на подлете к станции. Два из них упали на крышу учебно-тренировочного центра. Жертв и разрушений нет.

Националисты не перестают обстреливать и жилые кварталы Энергодара. Этим утром взрывы гремели в разных частях города. Три человека погибли, еще пять, в том числе ребенок, пострадали. В Минобороны России подчеркнули: несмотря на все провокации Киева, экспертов МАГАТЭ готовы принять на Запорожской АЭС и обеспечить их безопасность. Ситуацию прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Миссия там находится сегодня, как я понимаю. Были сообщения наших военных о высадке двух диверсионных групп, которые были нейтрализованы. Я считаю, конечно, это очень большая цена за то, чтобы мировое сообщество узнало правду. Но если Украина этого хочет добиться именно таким образом и хочет показать, что она из себя представляет, ну, надеюсь только это не приведет к катастрофе какой-то. Мы делаем все, чтобы станция была в безопасности, чтобы она безопасно функционировала, и чтобы миссия там осуществила все свои планы», — заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей