Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2022, 15:00

Москва делает все возможное для урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном

За счет последовательного выполнения договоренностей Баку и Еревана можно добиться устойчивого обеспечения мира. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Заседание проходит в преддверии трехстороннего саммита с лидерами Армении и Азербайджана, он запланирован на понедельник. Совет объединяет шесть государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Сегодня на повестке, в том числе, результаты работы Миссии Организации, направленной в Армению в сентябре этого года.

«Хотел отметить, это всем понятно, для всех очевидно — и Азербайджан и Армения в недавнем прошлом, также как и Россия, все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку. И не учитывать это просто невозможно. Мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. И в целом мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом.

Без сомнения, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана. Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях демилитации армяно-азербайджанской границы, разблокирование транспортных коммуникаций, решение гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношении Армении с Азербайджаном. Мы с премьер-министром Армении об этом много раз говорили. И я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос — как найти эти решения, это все непросто. Но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора», — заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей