Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2023, 21:28

Миллионы людей по всему миру мужественно сражаются с онкологическими заболеваниями

Болезнь, которую можно победить. Сегодня Всемирный день борьбы с онкологией.

В Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения премии «Будем жить».Награды получили выдающиеся врачи-онкологии, медсестры, пациенты, волонтеры, журналисты, онкобольницы, представители благотворительных организаций и бизнеса. Было подано свыше пяти тысяч заявок. Премию учредили семь лет назад по инициативе самих онкопациентов, и это еще и возможность для них встретиться с теми, кто помогает одолеть недуг.

Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России: «Праздник нужен для всех, для онкологов тем более, потому что мы работаем в такой морально непростой ситуации всегда, все годы, но нас, конечно, греют улыбки наших пациентов, и мы счастливы, что есть возможность их повидать, увидеть, что они живы и здоровы, ну и в то же время выслушать какие-то критические замечания, что тоже необходимо для обратной связи, чтоб мы лучше работали».

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Один из ключевых факторов в победе над таким тяжелым недугом — это, конечно же, ранняя выявляемость подобного рода заболеваний. И в 2022 году показатель ранней выявляемости приблизился практически к 60 процентам. Это самый высокий показатель за все предыдущие годы».

Самая хорошая новость от специалистов, которые лечат онкологию. В начальной стадии практически все опухоли можно одолеть и в 99 процентов случаев хирургическим путем. Поэтому регулярно обследоваться и не пренебрегать здоровьем крайне важно. Наш корреспондент Юлия Онищенко встретилась с теми,кто именно так и сделал, и потому их истории дарят надежду и уверенность в хорошем результате. И чтобы привлечь внимание к проблеме, в День борьбы против рака изменилась подсветка колеса обозрения на ВДНХ «Солнце Москвы» стало лавандовым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей