Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2023, 21:08

Землетрясение в Турции и Сирии привело к множеству погибших и невероятным разрушениям

В науке есть понятие — плита. Громадная часть суши, которая под воздействием других плит может прийти в движение. Турция стоит на Анатолийской плите. Ученые говорят, что она движется на запад со скоростью 2 — 2,5 сантиметра в год. Этому способствует Аравийская плита как часть более крупной, Евроазиатской, и Африканская. 

И вот как раз на стыке Анатолийской и Аравийской плит сегодня утром и стартовал процесс, трагический для множества людей в Турции и Сирии. Скрытое на километры вглубь трение гигантских участков Земной коры. 

Но и вдали от эпицентра подземные колебания были достаточно ощутимы. Сообщения о дрожи земли приходили с Кипра и из Израиля, из Ливана и Ирака, из Армении и Грузии, у нас — из района Сочи. Даже геологический институт Дании отчитался: дошло до Гренландии, за тысячи километров.

Таким оказался удар, о последствиях которого — в репортаже Григория Емельянова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей