Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2023, 21:30

В Польшу прибыл первый из четырех танков Leopard, обещанных Канадой

Танки Leopard — немецкий продукт. Разрешение на экспорт другим странам Берлин дал две недели назад. Да и сам пообещал их Зеленскому. Сделку сразу же поставили в вину канцлеру Шольцу его политические противники в бундестаге. Мол, прогнулся под коллективный Запад. Но послушаем генсека Социал-демократической партии, в которую входит Шольц:

«В последние несколько недель подчас создавалось впечатление, что танки хотят поставить все, только не Германия. И вот Германия взяла на себя конкретное обязательство предоставить танки. И вдруг вокруг нас стало очень тихо. Канцлер Шольц и министр обороны Писториус в настоящее время ведут переговоры почти каждый день, особенно со своими партнерами по Евросоюзу. Надо сказать, все что нужно для этих танковых подразделений, приходится собирать по отдельным частям. Запасы оборудования и боеприпасов ограничены».

Это сказал важный человек в партии, у которой в постмеркелевском Бундестаге больше всего мест. И партбилеты которой есть и у только что упомянутых Шольца с Писториусом. Казалось бы, вот он инструмент влияния. Все, конечно, сложнее. И не только в инструментах дело.

Иван Благой убедился, кое с кем поговорив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей