Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2023, 21:15

Из-за землетрясения Турция сдвинулась на три метра

О сейсмической активности сейчас говорят повсюду и изучают потенциально опасные места. Совпадение или нет, но примерно в одно время — дрожь земли от Америки до нашего Дальнего Востока. 

Сильнейшее за 40 лет землетрясение в США, у границы с Канадой, в районе Великих озер — почти 4 магнитуды. Трясет на Курилах. Но самые опасные районы, естественно, в Турции и Сирии. И пришедшие в движение плиты, которые уже у всех на слуху, —  Аравийская и Анатолийская. Есть прогноз, что это на несколько месяцев.

Но уж кто напугал, так это глава Института геофизики Италии Карло Дольони. Газете «Каррера де ля Сера» он сообщил, что одна из этих плит сдвинулась по отношению к другой на целых три метра. Что тут же подвергли сомнению: участки суши размером с Турцию за двое суток так сместиться не могут.

На данный момент общее количество погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии превысило пять с половиной тысяч человек. Раненых — почти 27 тысяч (данные турецких властей) и минимум полторы тысячи пострадавших в Сирии. Десятки тысяч остаются под завалами. Разрушено около шести тысяч зданий. Одними из первых на помощь местным спасателям прибыли сотрудники МЧС России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей