Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2023, 21:04

24 года назад началась военная операция НАТО против Югославии

Дата, которая не просто возвращает к прошлому. 24 года с начала операции НАТО в Югославии. Под предлогом защиты демократии в лице прозападных косовских албанцев альянс за два с половиной месяца чуть больше десятки тысяч раз поднимал боевую авиацию. Ракеты летели сотнями. Бомбы — кто насчитал 20 тысяч, а кто и 80 тысяч тонн. От трех с половиной до четырех тысяч жертв — у разных сербских источников разные данные.

Убил сегодня посол США в Белграде Кристофер Хилл, соболезнуя семьям погибших вот так: всех помним, но оставим обиды ради лучшего будущего сербского народа. Перевод с послиного: наши ваших уничтожили не одну сотню, но уже проедем. У нас есть печеньки, добавил бы. Ну, Госдеп он и в Сербии, и на Украине, и в Африке Госдеп. Как и НАТО с урановыми снарядами и тогда, и теперь. Да и Байден в 1999-м руку приложил. Так что, 24 марта не просто точка в календаре. 

Иван Благой проследил связь с нашими днями.

Читайте также: