В Генштабе сегодня рассказали о ходе весенней призывной кампании, которая началась в нашей стране 1 апреля. Все мероприятия следуют как запланировано. Оповещения получили 52 тысячи граждан, более 50 тысяч уже прибыли в военные комиссариаты. Со следующего четверга, 20 апреля, начнутся первые отправки призывников в пункты постоянной дислокации.
Есть и те, кому предоставлена отсрочка от призыва на службу по законным основаниям. Таких, как сообщили в Генштабе, почти 30 тысяч человек.
«Хочу подчеркнуть, что все существующие сегодня отсрочки для граждан сохраняют свои действия в полном объеме. Веерных рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет. Единый электронный реестр воинского учета создан прежде всего для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами. Теперь вместо личного посещения военного комиссариата для уточнений или изменения данных воинского учета появилась возможность направлять все необходимые документы в электронном виде. Соответственно, о постановке на военные счет или изменении каких-либо сведений граждане будут информироваться через различные кабинеты на портале государственных услуг. Таким образом, приходить, как раньше, в обязательном порядке в военные комиссариаты для постановки на воинский учет, оформления отсрочек или решения других вопросов уже нет необходимости», — сообщил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Андрей Бирюков.