Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2023, 22:31

Польша — лидер новой Европы, заявил Матеуш Моравецкий

Старая Европа потерпела поражение, а Польша — лидер новой Европы. Вот так, скромно высказался премьер-министр республики Матеуш Моравецкий во время визита в Соединенные Штаты. Там его приняла вице-президент Камала Харрис. И в центре внимания, конечно, был украинский вопрос.

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши: «Мы должны вместе работать во многих разных регионах по всему миру. Нет народов, которые больше бы любили свободу, чем поляки и американцы, и это также нас объединяет. Сегодня мы вместе защищаем свободу Украины и народа Украины. Старая Европа верила договоренностям с Россией и проиграла. Но есть Новая Европа, которая помнит русский коммунизм, и Польша — лидер этой новой Европы. Польша хочет быть в основе европейской безопасности, и мы на верном пути».

По поводу свободы Украины точно не поляку говорить. На прошлой неделе во время визита в Варшаву Владимира Зеленского польский президент Анджей Дуда вновь заявил, что придет день, когда между Польшей и Украиной не будет границ. Никаких. Так что, как видим, идея возродить Речь Посполитую жива. Вот только если и правда этот проект начнет приобретать реальные очертания, то Украина лишится не только западных областей, а вообще как страна перестанет существовать. Так что в этом контексте заявление Моравецкого про борьбу за свободу Украины звучит особенно примечательно. А еще польский премьер попытался переложить вину за мировой энергетический и экономический кризис на Россию. Как будто это не Запад через санкции ограничил поставки нашей нефти, разрушил «Северные потоки» и мешает России экспортировать зерно и удобрения. Кстати, о зерне. Ночью стало известно: Венгрия временно запретила импортировать украинскую сельхозпродукцию. Ранее на неделе остановила переработку украинского зерна Словакия. И до этого импорт ограничила Польша. Так в Восточной Европе пытаются хоть как-то остановить падение цен на сельхозпродукцию, которое началось как раз из-за поставок дешевого зерна с Украины. Брюссель отменил на него пошлины, и поток хлынул в Европу. В итоге начались массовые протесты фермеров в Чехии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Польше и как раз Словакии. 

Читайте также: