Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2023, 21:12

По всей России миллионы верующих встретили Пасху

Сегодня миллионы людей в России и по всему миру говорят «Христос Воскресе, Воистину Воскресе», делясь друг с другом Пасхальной радостью. Главное праздничное богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя. На службе в кафедральном соборе Владимир Путин, а также мэр столицы Сергей Собянин.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о глубоком духовном смысле Воскресения Христова. Оно изменило человеческую историю, стало Новой эрой. Вера, любовь, надежда. Вечные ценности, и сегодня они важны, как никогда.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Сегодня на земле нашей русской, исторической, происходят тяжелые события. Можно сказать, междоусобная брань. И я сегодня обращаюсь и к россиянам, и к украинцам, особенно обращаюсь к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами, и нашим добрым целеполаганием сделать все, чтобы как можно скорее этот конфликт остановился».

В окопах атеистов не бывает. Молитва близких хранит сильнее любого бронежилета. Нашим героям важно, что и в будни, и в праздники о них помнят родные и просто неравнодушные люди. Тысячи пасхальных куличей российским бойцам и мирным жителям в Донецкой, Луганской республиках и Запорожской области. Монастырскую выпечку привезли активисты Общероссийского народного фронта. В каждом таком символе Пасхи наше тепло и любовь.

В новых российских регионах сегодня празднуют Пасху с особой радостью. Мы одной веры, одного языка, одной истории. Воскресение Христово — это о победе жизни над смертью. В освобожденных российских землях это знают не в теории. Репортаж Евгения Лямина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей