Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2023, 13:08

В Госдуме обсуждают законопроект о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана боевых действий

Важный законопроект, который касается жителей Донбасса, тех, кто еще в 2014-м встал на защиту своей родной земли от агрессии киевского режима, в эти минуты обсуждают в Госдуме. Речь о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана боевых действий. Списки ополченцев должны будут предоставить власти ДНР и ЛНР. Затем они получат удостоверение и все льготы, которые положены ветеранам боевых действий. Эту идею поддержал Владимир Путин, речь об этом шла во время торжеств 23 февраля. К президенту обратился Герой России подполковник Роман Черемухин. И вот сейчас законопроект уже рассматривают в первом чтении. 

Дмитрий Вяткин, член комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»: «Сегодня мы в первом чтении принимаем изменения в закон о ветеранах, в соответствии с которыми право на получение звания статуса «Ветеран боевых действий» получат все те, кто защищал республики Донбасса, начиная с мая 2014 года. Кто отражал фашистскую агрессию со стороны вооруженных формирований киевского режима, те, кто защищал нашу общую свободу и независимость. И мы намерены на этой неделе принять данный законопроект в первом чтении и максимально быстро завершить над ним работу, чтобы он начал действовать».

И еще один важный законопроект гарантирует детям-инвалидам и ребятам с ограничениями по здоровью возможность отдохнуть в летних лагерях. Сейчас ситуация такая, что фактически все зависит от администрации лагеря. И зафиксированы случаи, когда дети уже приезжали в зону отдыха, а на месте выяснялось, что никаких условий для них не создано. Когда новый закон будет принят, такое станет невозможным. 

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции «Единая Россия»: «Мы вводим понятие инклюзивного отдыха и оздоровления. А это значит, что ребенок с инвалидностью, ребенок с ограниченными возможностями здоровья получит возможность вместе и наравне со своими сверстниками поехать в детский лагерь. Как это работает сейчас. Это сейчас работает на усмотрение данного конкретного лагеря. Вот когда мы примем наш закон, такого не будет. Каждый регион будет обязан изначально подготовить все условия для того, чтобы дети с инвалидностью и дети с ОВЗ имели возможность отдохнуть». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей