Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2023, 18:13

Владимир Путин предложил замминистра финансов Михаилу Котюкову возглавить Красноярский край

Владимир Путин по видеосвязи пообщался с замминистра финансов Михаилом Котюковым. В ходе этой встречи стало известно о перестановке в губернаторском корпусе. Президент предложил Котюкову возглавить Красноярский край в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. Путин отметил, что прежний руководитель региона Александр Усс много сделал для развития края. 

— В.Путин: Михаил Михайлович, Вам не нужно рассказывать, что такое Красноярский край, – Вы родом из Красноярского края, много лет там работали, доросли там до заместителя губернатора, занимались экономикой и финансами края, а в центральном аппарате, в центре занимались высшей школой, наукой. Сейчас Вы – заместитель министра финансов. Что говорить, Вы в курсе, в »материале» того, что такое Красноярский край для России, его значимости для страны в целом – и, мне кажется, вполне подошли к тому, чтобы возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край. Михаил Михайлович, Вы сами к этому готовы?

— М.Котюков: Владимир Владимирович, спасибо большое за доверие, спасибо большое за ту поддержку, которую Вы постоянно оказываете, оказывали в Москве, и уделяете внимание Красноярскому краю.Максимально весь свой потенциал, который наработал, все возможности, которыми сегодня обладаю, буду применять для решения самых насущных, актуальных вопросов для жителей родного края. И рассчитываю на Вашу поддержку.

— В.Путин: Что Вы считаете наиболее важным сейчас, в данный момент для развития края?

— М.Котюков: Владимир Владимирович, край большой, очень много северных территорий, традиционно вопросы непростых климатических условий. Всегда держатся в поле зрения такие вопросы, как развитие энергетического комплекса, коммунальной инфраструктуры, обеспечения транспортной связанности территории, транспортной доступности для жителей края, всей необходимой инфраструктурой. С учетом текущей ситуации, Владимир Владимирович, и того внимания, которое Вы уделяете этим вопросам, конечно, считаю принципиально важными, приоритетными вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции, членов их семей, которые на территории края проживают.

— В.Путин: Я только что разговаривал с действующим губернатором, с Уссом Александром Викторовичем. Да, он многое сделал для развития края, безусловно, достаточно посмотреть – Вы как действующий пока замминистра финансов России видите, что стало с региональными финансами за последние годы. Уверен, что передача дел пройдет в деловом, товарищеском ключе, и если будет необходимость, всегда сможете опереться на то, что было сделано, на его опыт руководства краем. Здесь у меня нет никаких сомнений, что деловая атмосфера будет обеспечена.

Читайте также: