Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2024, 18:30

Больше 80% избирателей собираются проголосовать на предстоящих выборах президента

Проголосовать на предстоящих президентских выборах собираются больше 80% избирателей. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Подавляющее большинство пойдут на участки, но немало и тех, кто отдаст свой голос дистанционно. С каждым днем желающих проголосовать по интернету становится все больше. Уже подано около четырех миллионов заявок. Важно, чтобы у избирателей не оставалось никаких вопросов. И работы в эти дни хватает и у кандидатов, и у сотрудников ЦИК.

Чуть больше трех недель до начала голосования, но в ЦИК уже подводят первые промежуточные итоги своего нового проекта — «Информ УИК». Пятый день сотрудники комиссий обходят дома и квартиры по всей стране, отвечая на любые вопросы о выборах и способах отдать свой голос. Масштаб впечатляет.

Элла Памфилова: «За это время более 280 тысяч наших коллег из участковых избирательных комиссий обошли почти 20 миллионов домохозяйств. СМИ, социальные сети — это очень хорошо, но вот это живое общение дорогого стоит».

Все это ради того, чтобы каждый избиратель почувствовал, что его голос важен. В этом смысле и у Центризбиркома, и у кандидатов задачи похожи. Тут работает несколько измененное правило условных рукопожатий — их число прямо отражается на результате. Только в одном случае речь о явке, в другом — о конкретных голосах.

Сопредседатель центрального избирательного штаба Владимира Путина Владимир Машков сегодня в Новосибирске. Региональное отделение уже прошло боевое крещение во время сбора подписей за своего кандидата, и тут сибирский характер на 100% оправдал ожидания.

Владимир Машков: «Весь штаб отработал замечательно. Ребята полны энтузиазма. Если бы вы видели, насколько они свободны в своем выборе. И все, что они делали, делают и будут делать, конечно, это все на благо нашей Родины. Сегодня здесь собрались те люди, которые будут совсем в скором будущем настоящими лидерами. Новосибирск всегда занимал лидирующие позиции. Новосибирск — это прежде всего люди, которые живут в этом городе. И так как это новая Сибирь, они представители той новой Сибири, того сильного, красивого, замечательного сердца России».

В Новосибирске Машков встретился и с главой региона, и с работниками культуры — программа обширная.

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов — в Подмосковье, на партийной спортивной базе. Разговор о том, как продвигать физкультуру и спорт в массы.

Николай Харитонов: «Необходимо делать спорт доступным. Площадки, места занятий физкультурой и спортом должны быть бесплатные. Достойные зарплаты тренерам. Бесплатное посещение спортзала. Из массового спорта всегда выходят спортсмены высших достижений».

О достижениях, которые еще предстоят, рассуждал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Сегодня он в общих чертах представил предвыборную программу.

Леонид Слуцкий: «Моя предложенная программа, неслучайно названа «Дело Жириновского живет». Я программу не писал заранее, а собирал. Каждый день, на основе миллионов обращений людей со всей страны. Собирал в рамках поездок по стране и в рамках продолжающегося всероссийского опроса».

В масштабах страны избиратели скажут свое слово уже совсем скоро. Трехдневное голосование стартует 15 марта.

Читайте также: