Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 18:02

Владимир Путин в Ставропольском крае посетил один из крупнейших в стране агрохолдингов

Россия в числе мировых лидеров по экспорту агропродукции, мы на четвертом месте среди стран-экспортеров и таких результатов не было никогда. Об этом Владимир Путин сегодня говорил на встрече с аграриями в Ставропольском крае. 

Регион, имеющий огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности. Свыше 80% его территории занято сельхозугодьями. Большой разговор с президентом о развитии отрасли и о поддержке тех, кто в ней трудится. Ну а перед этим — экскурсия в тепличный комплекс, один из крупнейших в стране.

Агропромышленный комбинат, теплицы которого сегодня показали президенту, один из самых крупных в стране. Территория — больше 200 гектаров. Все сделано по современным технологиям. Автоматические системы вентиляции, контроля влажности, полива и питания. Есть даже робот для сбора урожая.

Продукция на любой вкус. Томаты — круглые и сливовидные, коктейльные и черри. Овощи растут круглый год в закрытом грунте. И продаются по всей стране. В теплицах холдинга выращивается треть российских помидоров.

Первое, о чем рассказал Владимир Путин, зайдя в столовую, где его ждали на обед работники агропромышленного комплекса, это впечатления от экскурсии по теплицам.

Владимир Путин: «Целый город построили. Пять лет строили? Самый большой в Европе, да? Для нас Европа не показатель давно».

Салат из свежих овощей и борщ президент сразу отодвинул чуть дальше. Взял компот. Инженер попросил Путина, раз у него есть опыт работы в стройотряде, помочь привлечь студентов на практику в ставропольские теплицы. Президент подчеркнул, что сегодня выбор профессии, связанной с сельским хозяйством, очень правильный.

Область развивается огромными темпами. Подключаются высокие технологии, научные разработки, связанные, например, с производством удобрений. Отрасль — гордость страны. Ее развитие — залог нашей продовольственной безопасности.

Агрокомплекс запущен в 2016 году. Здесь работают 1,5 тысячи жителей Ставрополья. Средняя зарплата — 56 тысяч рублей. Одна из работниц спросила президента, можно ли запустить программу специальной ипотеки для агрономов.

Помидоры, по оценкам экспертов, составляют 20% овощного рациона россиянина. Как тут не спросить, какие овощи больше предпочитает Путин.

По всей стране производство тепличных овощей растет. В 2023 году в России выращено почти 1,5 млн такой продукции. Сегодня каждый регион вносит свой максимальный вклад в продовольственную безопасность страны. Государство поддерживает. Общий объем этой поддержки по итогам 2023 года составил 540 млрд рублей.

Во время оглашения послания Федеральному собранию президент поставил задачу к 2030 году увеличить экспорт агропродукции в 1,5 раза.

Читайте также: