Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 18:09

Мужество и героизм российских военных отметил на селекторном совещании Сергей Шойгу

Как отметил Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны, российские военные «демонстрируют мужество, храбрость и героизм, успешно решают поставленные перед ними задачи». Говорили также о переоснащении нашей армии, в том числе о производстве абсолютно новых самолетов. Еще одной темой встречи стало воссоздание Ленинградского и Московского военных округов.

Без малого 1300 км границы со вступившей в НАТО Финляндией требуют ответа на угрозу, тем более что и соседняя Швеция практически в Альянсе. О том, что Россия будет реагировать, на прошлой неделе в аослании Федеральному собранию говорил президент. И вот что уже сделано в практическом плане.

Сергей Шойгу: «Созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил — Ленинградский и Московский военные округа. Принятые меры позволят повысить эффективность управления войсками и силами. Продолжим совершенствовать состав и структуру Вооруженных сил соразмерно возникающим угрозам военной безопасности РФ».

Изменения в административном делении коснулись и новых российских регионов, они вошли в состав Южного военного округа. На ситуации на линии фронта министр обороны остановился отдельно.

Сергей Шойгу: «После бегства украинских боевиков из Авдеевского узла обороны российская группировка войск не позволила им закрепиться на рубеже Петровское — Ласточкино — Северное и продолжает теснить противника в западном направлении».

Российские войска теснят противника все дальше от Авдеевки. Самоходная гаубица «Мста-С». Артиллеристы уничтожают опорные пункты ВСУ, не давая закрепиться. Похожая боевая задача и у экипажей вертолетов Ка-52. Постоянные удары и с земли, и с воздуха как раз и обеспечивают успешное продвижение наших войск. А они, в свою очередь, ни в чем не должны нуждаться — вопрос своевременных военных поставок всегда в приоритете.

Но и планы на перспективу никто не отменял. На селекторном совещании министр обороны рассказал о замене таких ветеранов военно-транспортной авиации, как Ан-26 и Ан-72. Новая машина получила обозначение Ил-212.

Сергей Шойгу: «Новый транспортный самолет будут отличать повышенные грузоподъемность и дальность полета, простота заправки и обслуживания. Он сможет использовать грунтовые необорудованные взлетно-посадочные полосы, а также эксплуатироваться в условиях арктических широт. Объединенная авиастроительная корпорация уже приступила к разработке технического проекта самолета. Изготовление опытного образца запланировано на конец 2026 года».

Тягу будут обеспечивать двигатели ПД-8 — такие ставят на обновленный «Суперджет». Тяжелые транспортники тоже требуют внимания. Ан-124 «Руслан», как и любой советский самолет, был продуктом кооперации множества предприятий по всей стране. В случае с этим гигантом сотрудничество с украинскими поставщиками уже давно невозможно, но выход нашелся.

Сергей Шойгу: «Эту задачу в интересах Минобороны решает акционерное общество «УЗГА», успешно реализующее мероприятия по импортозамещению элементов двигателя украинского производства. На сегодня отремонтировано и поставлено в эксплуатацию 49 двигателей. Ремонт и модернизация позволит продлить срок эксплуатации самолетов Ан-124 с 20 до 45 лет».

Кроме того, по словам Сергея Шойгу, предприятия осваивают серийный выпуск новых двигателей для «Русланов» — Д-18Т.

Читайте также: