Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2024, 18:19

Сегодня в США супервторник, когда предварительные выборы проходят сразу в 15 штатах

В США сегодня один из самых напряженных моментов предвыборной гонки. Супервторник, когда первичные выборы сразу в 15 штатах. И если у демократов все совсем без интриг, то для Дональда Трампа день, по сути, ключевой. С учетом масштаба голосования, вероятно, определится, станет ли именно он кандидатом в президенты от республиканцев. После предыдущих праймериз в ряде штатов расклад в пользу Трампа. И вдобавок он одержал важную победу в Верховном суде.

В этот супервторник свои праймериз в 15 штатах по всей Америке проводят одновременно и демократы, и республиканцы. На кону голоса примерно одной трети делегатов, которые на партийных съездах летом должны будут определять, кто же выйдет в финал президентской гонки. И если в Демократической партии все понятно уже сейчас, ведь Джо Байден фактически безальтернативный кандидат, то среди республиканцев развернулась нешуточная борьба.

Бывший посол США при ООН Никки Хейли все еще пытается оспорить лидерство у Дональда Трампа. Самые большие надежды на самые либеральные штаты. Вирджиния — один из них. Сказывается близость Вашингтона. Столица традиционно считается вотчиной демократов, и у Трампа здесь не самые крепкие позиции.

У каждого штата свои правила распределения голосов делегатов. Где-то они делятся пропорционально процентам, которые набрал каждый из кандидатов, а где-то все голоса достаются победителю, как, например, в той же Вирджинии.

Стив Корнаки: «Голосование тайное, участие могут принять независимые избиратели, демократы. Победитель забирает все. Если Трамп получит 50% плюс один голос, он получит и голоса всех 169 делегатов. И так же во многих других штатах».

Пока Трамп в лидерах. Сейчас у него 247 голосов, а у Хейли — 43. По итогам супервторника распределят еще 865. Кто их получит, почти никто не сомневается. Даже Никки Хейли. Однако она уже дала понять, что не смирится с поражением. И даже готова нарушить данное обещание поддержать того кандидата, который победит на праймериз.

О чем думает Никки Хейли, впрочем, догадаться несложно. Трамп еще может оказаться в тюрьме по любому из более чем 90 обвинений, которые ему уже предъявлены. Четыре из них— по делу о событиях 6 января 2021 года. Первое слушание предварительно назначено на сентябрь. Не исключено однако, что его отменят.

На прошлой неделе Верховный суд принял к рассмотрению запрос Трампа о президентском иммунитете, который гарантирует защиту от уголовного преследования главе государства. А во время столкновений у Капитолия Трамп еще им был. И шансы избежать судебного процесса у него явно повысились, после того как накануне тот же Верховный суд выступил на стороне Трампа.

Терри Моран: «Говоря о единстве судей, невозможно даже выразить, насколько это исключительный случай, особенно по столь спорному вопросу. Все либеральные судьи согласились с консерваторами в том, что только у Конгресса есть право вычеркивать кандидатов из бюллетеней на основании 14-й поправки, а не у каждого штата по отдельности».

Речь о конституционной норме, которая запрещает занимать государственные посты тем, кто однажды дав присягу служить стране, запятнал себя участием в мятеже. Она была принята после Гражданской войны в США и за более чем полтора века ни разу ни к кому не применялась. Трамп стал первым.

В декабре Колорадский суд вычеркнул его из бюллетеней за якобы подстрекательство к беспорядкам 6 января 2021 года у Капитолия. По мнению бывшего президента, без участия нынешней администрации Белого дома тут не обошлось.

Дональд Трамп: «Мой оппонент Байден устроил мне травлю, и хотя решения принимаются на уровне штатов, они полностью согласованы с Белым домом. Нельзя просто снять с гонки кандидата только по желанию оппонента. И ничего нельзя сделать с тем, что есть кандидат-лидер».

А лидерство Трампа признают даже такие глубоко либеральные издания как New York Times. По данным последнего опроса, если бы голосование состоялось завтра, то 48% предпочли бы Трампа, 43% — Байдена. С одной стороны, до ноябрьских выборов есть еще целых восемь месяцев, с другой стороны, волнуются демократы: всего лишь восемь месяцев.

«Нет Трампа — нет проблем». Судя по всему, это показалось в такой ситуации более простым и достижимым решением. Вслед за Колорадо вычеркнуть кандидатуру 45-го президента из бюллетеней решили в штате Мэн и в Иллинойсе. Но постановление Верховного суда США спутало все карты.

Впрочем, в Колорадо, похоже, чего-то такого и ждали. В преддверии праймериз, назначенных на 5 марта, напечатали два варианта бюллетеней: с Трампом и без него. То же самое — в Иллинойсе. Так что во всех 15 штатах, где в этот день проходит предварительное голосование, сторонники Республиканской партии смогут выбирать между двумя кандидатами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей