Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2024, 12:09

На заседании оперативного штаба в Министерстве сельского хозяйства обсудили ситуацию с паводками

Ситуацию с паводками в контексте весенних полевых работ  сегодня обсудили на заседании оперативного штаба в Министерстве сельского хозяйства. Особое внимание, в частности, Оренбургской, Курганской, Тюменской областям. 

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: «Если говорить про агропромышленный комплекс, на сегодня в целом функционирование организации в обозначенных субъектах не нарушено, и это главное. Ущерб, к сожалению, есть, но его конкретные масштабы мы сможем оценить уже после схода воды. Идут весенние полевые работы, для их качественного проведения необходимо минимизировать последствия этого паводка, поэтому следите за обеспеченностью аграриев с материально-техническими ресурсами. В частности, обращу внимание, что в Орске приостановлена работа нефтеперерабатывающего завода, то есть Оренбургской области нужно очень серьезно контролировать доступность топлива. Ну и, наконец, следить за обеспечением биологической безопасности в зоне подтопления».

Ну и что касается посевных работ: промежуточные результаты впечатляют. Площадь уже приближается к пяти миллионам гектаров. Темпы выше, чем в прошлом году. Еще одна тема — поддержка сельхозпроизводителей.

— В рамках штаба мы поговорим о доведении средств в нашем аграрии. Напомню, с 2022 года у нас предусмотрена возможность авансирования затрат, чтобы быстрее обеспечивать людей деньгами, столь им необходимыми в этот период. Это особенно важно, и я напомню, что средства доведены были до субъектов еще в декабре 2023 года, и была поставлена задача до 1 апреля освоить 50% так называемой объединенной субсидии, которая консолидирует ключевые инструменты поддержки для наших аграриев.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей