• Выпуски новостей
  • Все новости

В Приднестровье запасов газа хватит только на три недели с небольшим

8 января 2025, 21:13

С Молдавией связана еще одна новость. Запасов газа в Приднестровье осталось на три недели с небольшим, сообщили сегодня в правительстве непризнанной республики, ставшей заложницей молдавского энергокризиса. «Газпром» с 1 января остановил поставки после отказа Кишинева заплатить 700 миллионов долларов за полученное ранее топливо. 

Приднестровье, в отличие от Молдавии, альтернативными источниками газа не располагает. Там уже отключены отопление и горячая вода в жилых домах, в школах продлены каникулы, почти не работают больницы и детсады. Еду жителям Тирасполя раздают с полевых кухонь. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова расценила поведение кишиневских властей в этой ситуации как травлю и неонацизм.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 08.01.2025