Российская IT-индустрия показывает хороший рост
За пять лет вклад отрасли в валовой внутренний продукт страны вырос почти в два раза. Об этом заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии «Промышленное программное обеспечение тяжелого класса».
Компании пользуются целым набором льгот. Наращивают выпуск конкурентоспособной продукции. Спрос на нее есть. Продажи по отдельным категориям увеличились более чем в десять раз. Это касается в первую очередь систем управления базами данных, для облачной инфраструктуры.
Безусловно, здесь свою роль сыграло и санкционное давление. До введения ограничительных мер многие предприятия отдавали предпочтение зарубежным поставщикам. Но важно, что уже на момент их ухода с российского рынка у нас были свои технологии и наработки. И они получили масштабное распространение.