Правительство направит почти 12,5 млрд рублей на выплаты почетным донорам

19 марта 2026, 18:24

12 с половиной миллиардов рублей направит кабинет министров на выплаты почетным донорам — такое звание получают люди, которые сдавали кровь на безвозмездной основе не менее сорока раз. Благодарность всем, кто присоединяется к жизненно важной миссии, сегодня выразил Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

Говорили на совещании и о мерах социальной защиты граждан. Для совершенствования механизма подготовлены изменения в законодательство.

«Этот законопроект предусматривает для российских субъектов возможность передавать территориальным органам социального фонда установленных им отдельных мер помощи в виде соответствующих денежных выплат, в том числе тех, которые касаются назначения и перерасчета регионального материнского капитала, пособия ветеранам труда или компенсации школьникам и студентам расходов при поездках в пригородных поездах. Благодаря этому люди смогут быстрее узнавать о них, о способах порядки их предоставления и также будут созданы условия для дальнейшего назначения таких видов социальной помощи проактивно, без бумаг, без заявлений», — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.