- Выпуски новостей
- Все новости
Владимир Путин в Кремле встретился с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой
Непростые переговоры, которые касаются наших военнопленных; поддержка семей участников спецоперации; защита наших соотечественников за рубежом и много других важнейших вопросов. Об огромной проделанной работе Владимиру Путину сегодня в Кремле рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Это — заключительный доклад: срок ее полномочий истек. Президент поблагодарил омбудсмена за все, что было сделано на посту. Сотни тысяч обращений.
Владимир Путин: «Знаю, что Вам есть что рассказать о своей работе за последние годы, за последние десять лет, когда Вы исполняли обязанности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, и о результатах работы за прошлый год. С чего начнем?»
Татьяна Москалькова: «С десятилетия. За десять лет востребованность института выросла практически в три раза. Об этом говорит количество обращений, поступивших в наш адрес».
Владимир Путин: «За 10 лет почти 700 тысяч обратилось?»
Татьяна Москалькова: «700 тысяч обратилось, а смогли помочь двум миллионам. В период проведения специальной военной операции главной темой нашей работы стала работа с людьми, которые являются членами семей участников специальной военной операции, и наших военнослужащих. Мы участвуем в проводимых Министерством обороны, нашими спецслужбами мероприятиях по обмену. Самой большой радостью является возвращение курских, 165 человек. Мы занимались воссоединением семей».
Владимир Путин: «Работа очень большая, разноплановая. Я хочу Вас поблагодарить за то, что было сделано за все эти годы. Вас и всех людей, которые с Вами работают, тех, которые рядом с Вами стоят и занимаются всем этим комплексом сложных, очень чувствительных для людей вопросов. Спасибо большое».