• Выпуски новостей
  • Все новости

В Китай на встречу с лидером страны Си Цзиньпином прибыл президент США Дональд Трамп

13 мая 2026, 18:11

Кадры из Китая, куда сегодня прибыл Дональд Трамп. У самолета ковровая дорожка, почетный караул и школьники с флагами КНР и США. Это первый за девять лет визит американского президента в Пекин. Завтра встреча с Си Цзиньпином и основной день переговоров.

С собой Трамп привез делегацию, куда вошли главы крупнейших компаний — промышленных и IT-гигантов. Сам он написал в соцсети, что попросит китайского лидера открыть свою страну для американского бизнеса.

Торговля и энергетика станут главными темами. При этом западные СМИ отмечают: Трамп в Пекине будет в непривычной для себя роли «просящего об одолжениях». Вашингтон увяз в войне с Ираном, американский президент так и не смог договориться с Тегераном. Ради этого он даже переносил свой визит в Китай, но диалог зашел в тупик.

Вместе с Трампом в Пекине и госсекретарь Марко Рубио. И сейчас все обсуждают фото, сделанное на борту президентского лайнера по пути в Китай. На снимке Рубио в спортивном костюме. Одежда очень напоминает ту, в которой был запечатлен лидер Венесуэлы Николас Мадуро, когда его в январе похитил американский спецназ. Возможно, просто совпадение. Но журналисты теперь гадают, что бы это могло значить.

Выпуск новостей в 18:00 от 13.05.2026