В СНГ создается единая электронная система обмена информации между правовыми ведомствами

25 июня 2026, 21:23

Министр юстиции России Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме заявил о создании единой электронной системе обмена информации между правовыми ведомствами СНГ. Одним из ключевых мероприятий стало открытое совещание министров юстиции. Участники, а это представители 17 государств, обсудили передовой национальный опыт и стратегию развития правовой сферы.

«Опыт показывает, что институты юстиции могут работать в двух режимах: реактивном и стратегическом. Реактивная юстиция тушит пожары, устраняет сбои, отвечает на возникшие угрозы, исправляет накопленный дисбаланс. Стратегическая юстиция предотвращает их, заранее определяет цели, ресурсы, сроки и приоритеты. Стратегическое планирование позволяет не догонять проблемы, а управлять развитием, не латать систему, а укреплять государство, законность и международное сотрудничество на годы вперед. Хотя круг полномочий Минюстов в разных странах может различаться, формирование стратегии развития юстиции во всех случаях остается особой миссией наших министерств», — отметил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Последние новости

Все новости