Дональд Трамп высказал генсеку НАТО разочарование блоком

25 июня 2026, 21:50

Марк Рютте приехал в Белый дом восстанавливать отношения. В иранском кризисе, как известно, Штатам помощи от альянса не было. Не спасли Рютте и графики, которые он привез, чтобы показать, как много НАТО, в русле трамповских идей, тратит сейчас.

«Я был разочарован Италией, я был разочарован Великобританией. Мы были разочарованы Германией и Францией. Мы разочарованы большинством из них. Испания — это кошмар. Испания ужасна, даже с вашей точки зрения. Я имею в виду, они не хотят ничего платить. Они думают, что им все досталось бесплатно. Испания — плохая страна. Я просто хочу, чтобы они были верны нам. Нам не нужны их деньги. Нам ничего не нужно. У нас, безусловно, самая мощная армия в мире. Но я просто хочу верности, понимаете?» — сказал Трамп.

Не в деньгах счастье, выходит по Трампу. Неловкости для Рютте не закончились и после того, как он покинул Овальный кабинет. Уличное интервью — и разговор в духе «это другое, вы не понимаете».

Журналист: «Вы часто говорите, что НАТО — оборонительный союз. Были ли смены режимов в Ливии и Ираке оборонительными войнами?»

Марк Рютте: «НАТО существует для защиты примерно миллиарда человек, проживающих от Калифорнии до Турции. Это Трансатлантический альянс. Он чрезвычайно силен, это самый мощный оборонительный союз в мировой истории, и, как вы видели сегодня днем, у нас проходят дискуссии. Всегда есть споры, это демократия».

Журналист: «Но что насчет войн в Ливии и Ираке?»

Марк Рютте: «Я не буду комментировать все, но могу заверить вас, что НАТО существует для защиты».