ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке в Запорожской области

3 июля 2026, 18:08

Теракт в Запорожской области. ВСУ ударили дронами по городскому рынку в Токмаке. Били намеренно по мирным кварталам.

В пятницу, накануне выходных, когда многие собрались за покупками. Пять человек погибли. Раненых почти два десятка, некоторые в тяжелом состоянии. 

Бесчеловечным нападением назвала случившееся уполномоченный по правам человека Яна Лантратова. По ее словам, те, кто стоит за подобными зверствами, в очередной раз продемонстрировали полное отсутствие каких-либо нравственных принципов. Тяжким военным преступлением считают сегодняшнюю атаку в Токмаке в нашем МИД.

— За 91 день второй четверти года от преступных и террористических действий киевских боевиков пострадали как минимум 3040 мирных жителей, из которых погибло 422 человека. Киев вместе с европейскими спонсорами стремятся доказать, что террор против гражданского населения и военные преступления есть норма для ведения современной войны, по сути, перечеркивая базовые нормы и принципы международного гуманитарного права. Ответственность за совершенные преступления неотвратима, и Киев сполна это получит, — Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима.