Еще 103 российских бойца освобождены из украинского плена

19 августа 2026, 15:01

103 наших военнослужащих вернулись из украинского плена. И 103 солдата ВСУ переданы Киеву. Посредником при обмене выступили Объединенные Арабские Эмираты. Пока наши бойцы в Белоруссии. Поэтому первым делом звонки домой. В числе тех, кого возвращается домой, 31 раненый боец. Всем оказывают необходимую помощь.

С военнослужащими работает уполномоченный по правам человека Яна Лантратова. С украинским коллегой Дмитрием Лубинцом обменялась письмами для военных, которые еще находятся в плену. А также состоялась передача документов.

«Мы продолжаем работу по взаимной передаче гуманитарных посылок в обе стороны и очень большую работу по взаимной передаче документов. Очень большое количество обращений поступает в аппараты омбудсменов обеих стран, и мы сегодня уже обменялись документами. Это значит, что люди смогут получить необходимые выплаты, пособия или то, что им нужно для того, чтобы защитить их права. Поэтому эту работу мы продолжаем», — сказала уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.