Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Фигуристка Алина Загитова обеспечила россиянам «серебро» в командном турнире на Олимпиаде

Новости из олимпийского Пхенчхана: наши керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий сражаются с командой Швейцарии за выход в финал. Сейчас - перерыв, счет 4:4, продолжение - сразу после выпуска новостей. А ранее сегодня российские фигуристы выиграли "серебро" в командном турнире.

С первых секунд ее выступления трибуны замерли. Музыка из балета «Дон Кихот». Хрупкая и уточненная, наша звездочка Алина Загитова будто играла со зрителями. Они же ловили каждое ее движение.

Сразу после завершения программы «Каннын Айс Арена» взрывается аплодисментами. Становится ясно – ей нет равных.

Дожидаясь выставления оценок, она улыбнется и пошлет всем свое сердце в знак благодарности за поддержку. В руках – подаренная игрушка.

«Честно говоря, ко мне пришло осознание того, что я на Олимпийских играх, только вчера вечером. Я вчера вечером такая: «Олимпийские игры? Уже завтра?» И я сегодня утром встала, осознавая, что нужно хорошо выступить, не подвести команду, делать все на максимум», – говорит фигуристка.

Более чем на 20 баллов она опередила американку. Результат, о котором, выходя на лед, она, кажется, даже не задумывалась вовсе.

На трибуне за Алину Загитову и других фигуристов сегодня болела и Евгения Медведева. Накануне она разгромила соперниц в короткой программе командного турнира, установив мировой рекорд и превзойдя собственный результат на командном Чемпионате мира в Токио.

«Я про Женю и про Алину, они катались максимально. Алинка выскочила, выпрыгнула и все сделала, и сделала свой шедевральный каскад лутц-риттбергер, и все остальное получилось, собрала огромное количество баллов», – прокомментировала выступление россиянок тренер Татьяна Тарасова.

Выступления фигуристов начали мужчины. Одиночное катание. Михаил Коляда допустил несколько досадных ошибок, но рок-н-ролльщик, выступающий под Элвиса Пресли, сумел обаять всех.

Все выступления проходили под неимоверную поддержку трибун. Наши болельщики здесь – самые громкие. Для привлечения удачи сегодня даже шаман на трибуне.

Завершали командный турнир фигуристы в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – олимпийские чемпионы Сочи в этой же дисциплине. Их программа растрогала зрителей. На глазах – слезы.

Командный турнир фигуристов – только начало ледяной схватки. Сразу после него большинство спортсменов отправились на тренировки. Впереди – новые соревнования.

«Каждое выступление – это история, это маленькая жизнь, которую мы проживаем. Да, не всегда все получается, но каждый из нас оставил часть себя, и это дало результат», – сказала Евгения Медведева.

Еще больше Олимпиады – на сайте Первого 1tv.ru и в мобильном приложении. Там доступны все трансляции. Можно выбирать любой из сразу восьми специальных каналов.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала