Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

В Пхенчхане торжественно открылись XXIII зимние Олимпийские игры

Огонь XXIII зимней Олимпиады зажегся в Южной Корее. В Пхенчхане завершилась церемония открытия, яркая и торжественная. Для страны-хозяйки событие историческое вдвойне: на традиционном параде спортсменов команды Севера и Юга прошли вместе.

Российские атлеты вышли на центральный стадион под олимпийским флагом. Но все понимают: под каким знаменем они бы ни были, побеждать, завоевывать медали и ощущать поддержку болельщиков будут россияне. За них болеет вся страна.

В колонне наших 80 человек. Тех, у кого, во-первых, сегодня нет тренировок и, во-вторых, кто привык, к местной погоде. То есть к 20-градусным морозам и практически полному отсутствию снега. Каждому зрителю на церемонии Открытия раздали плед, пончо, грелку, барабан и фонарик. Понятное дело, грелку нужно было использовать постоянно. Барабан и фонарик — следуя рекомендациям, написанным в сценарии.

Белый с кольцами, олимпийский флаг перед нашей команды несла неизвестная корейская девушка-волонтер. Наши шли 55-ми, после Австрии. За нами следом — команды Узбекистана и Украины. Такой необычный порядок организаторы объяснили тем, что выстроили всех по корейскому алфавиту. До этого уже прошли и американцы — самая большая делегация, и сборная, экзотического для Зимних игр Королевства Тонга, что в Полинезии. Знаменосец, кстати, у этой страны – человек примечательный, по фамилии Тауфатофуа. Он запомнился тем, что с голым торсом нес флаг своей страны на летней Олимпиаде в Рио в 2016-м. На тех Играх он был тхэквондистом, проигравшем в первом же бою. В Пхенчхан приехал уже как лыжник. И снова на открытии разделся по пояс.

Корейцы посвятили церемонию открытия Игр, как было сказано, четвертой технологической революции. Были роботы, искусственный интеллект и голуби — символы мира. История с голубями на открытии Олимпиады на самом деле в Корее больная тема. Дело в том, что на летних Играх 88 года в Сеуле в небо выпускали живых птиц. Покружив над стадионом, они сели в чашу олимпийского огня, где сгорели, как только тот был зажжен. На этот раз корейцы подстраховались, и в руках у детей появился голубь надувной.

Кто зажжет олимпийский огонь, по традиции было секретом до последнего момента. Всерьез обсуждалось даже то, что сделают это сразу два спортсмена — из Северной Кореи и КНДР. Но от этого организаторы отказались. В стране слишком много противников идеи объединенной команды.

В Пхенчхане вот уже который день проходят демонстрации против приезда сюда северокорейских спортсменов. Масла в огонь подлили и в КНДР, устроив у себя накануне открытия Олимпиады военный парад. Тем не менее, команда Кореи прошла на стадионе в Пхенчхане под одним флагом. Сам же олимпийский огонь зажгла единственная корейская олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин Ким Йон А. А вот последними факел ей передали хоккеистки объединенной сборной Кореи. А в качестве почетных гостей на трибунах сидела сестра Ким Чен Ына.

Тем, кто воочию видел открытие Олимпийских игр в Сочи, есть с чем сравнить. Корейцы, конечно же, постарались, но перебить красочную российскую церемонию так и не смогли. Ведь мы подняли планку очень высоко.

А пока в борьбу уже вступили наши. Пристальное внимание, конечно же, к выступлениям фигуристов. Как не раздавал МОК рекомендации организаторам телевизионных трансляций о недопустимости попадания в кадр российских флагов, полностью исключить это не удалось. Коротко, но в кадре мелькнула надпись «Россия в моем сердце» Хотя в реальности наших болельщиков с флагами на трибунах было куда больше, чем это пытались показать всему миру.

Первым из наших фигуристов в командном турнире по фигурному катанию с короткой программой выступил Михаил Коляда. Но выступил неудачно, заняв лишь восьмое место. Впрочем, дуэт Евгении Морозовой и Владимира Тарасова отвоевал это отставание, выйдя в спортивных танцах на первое место. Пока наша сборная фигуристов на предварительной третьей строчке таблицы.

Еще один спортсмен, Александр Смышляев, успешно прошел квалификацию по фристайлу в могуле. Он стал вторым. Финал будет в понедельник.

В керлинге супруги Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли в дабл-миксте у норвежцев, финнов и китайцев в матчах предварительного раунда.

А прямо во время церемонии открытия в олимпийскую деревню заселялись наши основные надежды на золото в фигурном катании: одиночница Евгения Медведева и танцевальная пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Олимпиада стартовала. Первый канал будет показывать все самое интересное в прямом эфире. Завтра в 10:15 — лыжные гонки, скиатлон у женщин. И еще одно включение в два часа дня — соревнования конькобежцев, шорт-трек и фигурное катание.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала


Тематические категории: