Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2016, 07:02

По инициативе России соберется Совет Безопасности ООН

На нем обсудят предложение спецпосланника по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков из восточной части Алеппо. Совещание пройдет в закрытом режиме. Накануне, выступая в Женеве, де Мистура обратился к запрещенной в России и других странах группировке "Аль-Нусра" с призывом добровольно уйти из Алеппо в Идлиб.

Таким образом, рассчитывает эмиссар, будет положен конец затянувшемуся вооруженному противостоянию в этой части города, а его жители получат доступ к гуманитарной помощи. По данным спецпосланника,- в Алеппо сейчас находятся около 900 экстремистов этой террористической организации и примерно восемь тысяч человек из числа так называемой вооруженной оппозиции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который также накануне обсуждал ситуацию в Сирии на встрече со своим французским коллегой в Москве, заявил, что предложение де Мистуры заслуживает внимания.

«Главное, что он предложил, чтобы эту ситуацию урегулировать, вывести оттуда, как я понимаю, боевиков и обеспечить сохранение восточного Алеппо вот в том виде, в котором оно сейчас управляется местным советом, или как эта структура называется, не знаю. И я думаю, что это предложение, по крайней мере то, как оно звучит, заслуживает самого внимательного рассмотрения», - отметил Сергей Лавров.

Уже несколько месяцев боевикам "Аль-Нусры" и других группировок предоставлена возможность покинуть Алеппо. Коридоры для беспрепятственного выхода, в том числе с оружием и техникой, организованы сирийской армией при содействии российских военных из центра по примирению враждующих сторон. Тех, кто решит добровольно сложить оружие, президент Арабской Республики Башар Асад пообещал амнистировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей