Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 12:10

Российские и зарубежные авиакомпании временно прекращают полеты в Тель-Авив

Причем некоторые перевозчики в буквальном смысле принимали это решение на ходу - разворачивали свои лайнеры и возвращали их домой из-за угрозы ракетного обстрела главного аэропорта Израиля. Накануне одна из ракет "ХАМАСа", попала в жилой дом неподалеку от взлетно-посадочной полосы.

Пассажиры спешат не к стойкам регистрации, а в бомбоубежище. Сирена воздушной тревоги разносится по терминалу аэропорта "Бен Гурион". В это время самолеты "Аэрофлота" и "Трансаэро" подлетают к воздушным границам Израиля. Командиры экипажей принимают решение лететь назад: самолеты разворачиваются над морем и берут курс обратно на Москву. Последующие рейсы в Тель-Авив "Аэрофлот" задерживал до прояснения ситуации, а "Трансаэро" даже выступило с заявлением об отмене полетов.

"В связи с обострением ситуации в регионе авиакомпания "Трансаэро" наряду с ведущими мировыми авиакомпаниями приняла решение приостановить полеты в израильский аэропорт Бен-Гурион на 22 и 23 июля 2014 года. Возобновление полетов в Израиль будет зависеть от развития обстановки. Пассажиры израильских рейсов "Трансаэро" могут изменить дату полетов или сдать приобретенные билеты без уплаты штрафных санкций", - говорится на сайте компании.

В эти минуты один борт авиакомпании "Россия" летит в Тель-Авив, а два самолета "Аэрофлота" (один из которых был возвращен накануне) готовятся к вылету. Авиакомпании рекомендуют вылетающим в Израиль уточнять расписание.

Ракета, запущенная из Сектора Газа, попала в жилой дом в поселении Йехуд, - это всего в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы. В Тель-Авиве дежурно открещиваются: аэропорт надежно прикрыт системой ПРО "Железный купол".

"Мы приняли самые серьезные меры, наши аэропорты безопасны для всех самолетов", - говорит глава Управления Гражданской авиации Израиля Гиора Ромм.

Несмотря на эти заверения, Управление гражданской авиации США запретило своим авиакомпаниям вылеты в Израиль и из Израиля. Европейское агентство авиабезопасности выступило с настоятельным призывом - не летать в Тель-Авив. Крупнейшие авиакомпании Северной Америки и Европы: "Дельта" и "Юнайтед Эйрлайнс", "Эйр Кэнада", "Люфтганза", "Эйр Франс", "Алиталиа" отменяют рейсы. Представители движения ХАМАС не раз обещали сбивать гражданские самолеты, садящиеся в "Бен Гурионе". К тому же, даже в Израиле признают: "Железный купол" не может перехватить все ракеты, летящие из Газы. Боевики по-прежнему обстреливают юг и центр Израиля. А в приграничной полосе сохраняется угроза вторжения диверсионных отрядов из Сектора Газа.

Закрытая военная зона, самая граница между Израилем и Сектором Газа. Вот там, по ту сторону этого высокого забора, этой стены, начинается палестинская территория. Оттуда - сюда проникают боевики ХАМАС через сложную систему подземных тоннелей, которые здесь, как говорят представители армии, повсюду. Только за последние двое суток израильские военные обнаружили и уничтожили около тридцати тоннелей.

В самом же Секторе уже третью неделю продолжается операция "Нерушимая скала". Под ударом все новые районы палестинского анклава. В селении Аль-Маншиа на севере Газы израильские ракеты попали в жилые дома.

Количество жертв в Газе уже превысило 600 человек, причем, по данным ООН, три четверти погибших - гражданское население. Израильтяне считают: ХАМАС использует мирных жителей в качестве живого щита, размещая огневые позиции на крышах домов и мечетей. Палестинская сторона эти факты отрицает и обвиняет Израиль в агрессии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей