Убившего учительницу в Пермском крае подростка приговорили к шести годам колонии
Об этом сообщили в пресс-службе СК России.
О дошкольном образовании Президент говорил сегодня на встрече с руководством Совета Федерации. Детский сад № 274 в Ижевске построен в конце 80-х. В 90-е его в здании разместилась вечерняя школа. А два года назад сюда снова заселились малыши.
В Ижевске - это далеко не единственный, вновь заработавший детский сад. Только с 1 сентября этого года здесь появилось 50 новых групп. А за последние 3 года свои двери для дошкольников открыли более 30 детских садов, которые также раньше занимали сторонние организации. Удмуртию, где работает эта программа возвращения, ставят в пример другим регионам. Во многих же из них картина обратная.
В Рязани Лариса Тимофеева решила устроить дочку в детский сад еще год назад. Но садик в районе один. И принимали туда не больше 50 малышей. Лариса очередь на запись занимала с 6 утра, но в списках все равно оказалась двухсотой.
Проблему детских садов Президент на встрече с руководством Совета Федерации назвал кричащей и поручил Верхней палате вместе с правительством выработать срочные решения.
"Это касается и больших городов, и маленьких населенных пунктов, когда подходишь к людям и спрашиваешь, как дела, они отвечают: все нормально, люди же терпеливые, в целом все ничего. А вот на вопрос, какие проблемы, первое что говорят - детские сады", - сказал Медведев.
На создание миллиона дополнительных мест в дошкольных учреждениях на следующий год предусмотрено 9 миллиардов, но этого недостаточно. Муниципалитеты жалуются на нехватку средств на ремонт детских садов. Еще одна проблема - маленькие зарплаты воспитателей и нянь. Президент поручил Валентине Матвиенко и ее заместителям подумать, каким образом решить можно решить и эту проблему работников дошкольных учреждений.
"В сфере дошкольного образования работают около 600 тысяч граждан. Мы им доверяем самое дорогое - наших детей, они работают помногу и в тяжелых условиях и, к сожалению, за очень низкую плату. В некоторых регионах их зарплата в три раза ниже, чем в среднем по экономике, - сказал Президент. - В следующем году средняя заработная плата педагогов в России будет соответствовать средним показателям. Нет никаких сомнений, это будет сделано. Но если говорить о нянечках, о воспитателях, здесь ситуация другая, и мы не можем на это не обращать внимание".
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала Президенту о планах реформирования Верхней палаты.
"Совет Федерации должен быть тем местом, которое станет лифтом для региональных законодательных инициатив, законов, которые отражают интересы людей. К сожалению, самим регионам с этим не справиться - сложная бюрократическая соревновательная машина. И мы планируем организовать сопровождение таких региональных законодательных инициатив", - сообщила Валентина Матвиенко.
Одной из важных задач для сенаторов на ближайшее время Медведев назвал также решение проблемы распределения полномочий между центром и регионами. Губернаторы и законодательные собрания на местах должны иметь больше возможностей, чтобы справляться с экономическими и социальными проблемами.
Об этом сообщили в пресс-службе СК России.
Об этом сообщили в Минздраве России.
Что вас доведет до инфаркта? Три причины, о которых вы не догадывались.
Регина Головачева рассказала, что явление может быть вызвано рядом причин.
Специалисты подсчитали, что за 2018-2024 годы число компаний, применяющих нейросети в работе, выросло в тридцать раз.
На данный момент они находятся в Белоруссии.
Смотрите в этом выпуске: новые удары нашей армии по украинским тылам — вантовый мост в Запорожье, движение приостановлено, ТЭС в Днепропетровске, несколько районов без света, и это далеко не все; Владимир Путин обратился к участникам спортивного форума в Красноярске; Центробанк второй раз подряд в этом году сохранил ключевую ставку на уровне 14%;
«Искусство вечно» — и вечная классика звучит в Большом зале консерватории. Шедевры гениального композитора, пианиста Ференца Листа. Его «Прелюды» и «Второй концерт» в исполнении Дениса Мацуева и оркестра под управлением Ивана Рудина. А впереди концерты по всей стране.
Урежение моргания является причиной синдрома сухого глаза.
Такое решение регулятор принял второй раз подряд. До этого показатель планомерно снижался. От ставки зависят проценты по банковским вкладам и кредитам, в том числе по ипотеке. По оценке ЦБ, экономика растет умеренными темпами.