- Выпуски новостей
- Все новости
Новая версия смерти Ван Гога. Биографы художника утверждают, что его убили
Искусствоведы опровергли общепринятую версию о самоубийстве Винсента Ван Гога. Знаменитый голландский художник вовсе не хотел расставаться с жизнью, а стал жертвой несчастного случая. Такой вывод содержится в книге, изданной в Великобритании.
До сих пор считалось, что живописец покончил с собой на пшеничном поле, предварительно запечатлев его на холсте. Тот последний пейзаж биографы даже называли "предсмертной запиской" художника. Но в этой истории были нестыковки: к примеру, - почему смертельно раненый Ван Гог вернулся в гостиницу, прося врачей о помощи.
10 лет авторы книги - лауреаты Пулитцеровской премии - изучали документы и письма из архива художника. И выяснили, что Ван Гог погиб от шальной пули: в него случайно выстрелил деревенский подросток. Художник умер спустя два дня, а чтобы спасти мальчика от тюрьмы, успел взять вину на себя.