Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2012, 21:15

На пресс-конференции АТЭС В.Путин ответил на вопрос о полёте стерхов

Это вымирающий вида белых журавлей, чьей судьбой Президент занимался как раз по пути во Владивосток.

В мире осталось не более 20 стерхов, и орнитологи, пытаясь восстановить популяцию, выращивают птенцов в неволе и выпускают их в небо в Сибири, традиционном месте их обитания.

Ради их спасения, подчеркивая важность акции, проходившей на Ямале, Президент сам управлял мотодельтапланом, переодевшись в специальный белый костюм, чтобы птицы поверили человеку, приняли его за вожака стаи и полетели по предлагаемому им безопасному маршруту, а не по тому, который подсказывает им животный инстинкт, через Афганистан и Пакистан, где на них охотятся. Потребовалось несколько попыток, пока выросшие в неволе птенцы не осмелились отправиться в свой первый большой полет за человеком, направлявшим их безопасным путем.

И когда на саммите журналисты стали проводить политические аналогии о полете журавлей и их реакции на президентский дельтаплан, Путин просто ответил: взяли бы сами и полетели. Ради благого дела.

"Как вы относитесь к довольно большому количеству весьма язвительных комментариев? Последовательный оппонент Ксения Собчак вообще проецировала всю эту ситуацию на электоральную статистику: оказывается, 63% журавлей полетели за Путиным, остальные предпочли улететь на юг и только небольшая часть осталась вить гнёзда на площадях и бульварах", - задал вопрос журналист Александр Гамов.

"Не все журавли полетели сразу, не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки, со второй все полетели, - сказал Президент. – В том, что не все журавли полетели, есть и вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, они просто не успевали. В определённые моменты, имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер, пилот вынужден набирать высоту и скорость быстро, иначе система может перевернуться. Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, они предпочитают вить гнёзда где-то отдельно. Даже если они не члены стаи, они всё равно члены нашей популяции, и к ним нужно относиться бережно по возможности".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей