Возвращение бабьего лета: какой будет погода на выходных
Центральные регионы страны транзитом проходит холодный атмосферный фронт, но в целом погоду он сильно не испортит.
Они должны очистить территорию от уцелевших снарядов. Специальная комиссия пытается установить причины происшествия. Жертв удалось избежать лишь по счастливой случайности. Поваливший из ящиков с боеприпасами дым заметил старший лейтенант Алексей Титов. Он сразу же отдал приказ "бежать", чем спас сотни жизней. Однако, контролируя эвакуацию личного состава, сам офицер покинуть полигон не успел.
Он до сих пор не может оправиться от шока. Получил сильную контузию. Старший лейтенант Алексей Титов чудом уцелел практически в эпицентре мощнейших взрывов, которые накануне прогремели на Донгузском полигоне. По словам военных, командир такелажной роты находился в зоне ЧП до тех пор, пока весь личный состав, а это более трёхсот человек, не был эвакуирован. Сам офицер не успел даже убежать с полигона. От взрывов ему пришлось укрыться в колодце между двумя складами. Руководство ЦВО рассматривает вопрос о поощрении офицера.
"Весь личный состав был выведен на безопасное растояние, сам командир такелажной роты остался под плитами в районе рампы. Он до последнего отводил людей, а когда начались взрывы, он укрылся за плитами", - отметил начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.
"Взрывы были сильные до такой степени, что колодец внутри просто сжимало, опоры падали И затем взорвались два склада с тротилом, и в этот момент выход завалило, и пошёл угарный газ. Что-то наподобие цистерны или ведра большого, там ещё воздух оставался чистый, кислород", - рассказал командир такелажной роты Алексей Титов.
По пояс в воде офицер провёл несколько часов. Рассказывает, выход заваливало камнями и осколками снарядов. Только к вечеру он смог выбраться. Офицера заметил вертолет, а позже на подмогу выехала Скорая помощь. С сотрясением мозга и отравлением он был достален в госпиталь.
"Состояние больного на утро ближе к удовлетворительному, то есть он стабилен. Его жизни ничто не угрожает. И он будет в дальнейшем переведен на реабилитацию в военный госпиталь", - говорит заместитель главварача ГКБ им Пирогова г. Оренбурга Валерий Солосин.
Специальная комиссия уже выясняет обстоятельства случившегося на Донгузском полигоне. Не исключается, что военнослужащими были нарушены правила безопасности. Возможно, курили на складе, что и послужило причиной взрывов.
"Отрабатывается несколько версий произошедшего. Пока ни одна из них не находит подтверждения. Но уже сейчас можно сказать, что причина заключается в нарушении требований безопасности. По сути это человеческий фактор", - сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.
Взрывы произошли накануне утром на полевом складе временного хранения боеприпасов, подлежащих уничтожению. Сдетонировали снаряды, уложенные на открытых площадках. По последним данным министерства обороны, на воздух взлетело около 2 тысяч тонн артиллерийских боеприпасов. Никто из жителей ближайших сёл не пострадал. В некоторых домах лишь выбило стёкла.
Сегодня, 10 октября, рано утром военные провели авиаразведку. С воздуха хорошо видно: территория полигона усыпана неразорвавшимися снарядами. 160 сапёров должны будут собрать боеприпасы и уничтожить их в так называемых подрывных ямах.
Центральные регионы страны транзитом проходит холодный атмосферный фронт, но в целом погоду он сильно не испортит.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин примет участие в саммите БРИКС в Нью-Дели; ВС РФ взяли под контроль Новогришино в ДНР и Зоревку в Запорожской области; в Тамбовской области сотрудники ФСБ задержали украинского агента; в Чеченской республике началось строительство Восточного обхода Грозного.
Известные артисты, какими их еще не видели. Портреты поделили на четыре раздела — четыре сезона: по цвету, одежде, общей атмосфере снимков. Вот зима. Мила Ершова, словно Снегурочка. Огненнорыжая Елена Николаева — осень. Летний Тихон Жизневский в лучах солнца, а еще под этот сезон фото Ксении Трейстер в розовом — легкая, воздушная.
Сегодня ровно четверть века со дня терактов 11 сентября. Атаки на Пентагон и башни-близнецы в Нью-Йорке. Для ударов террористы использовали гражданские самолеты. В каждом — десятки пассажиров. А еще жертвы среди тех, кто находился в зданиях или рядом с ними. В общей сложности, погибли 2977 человек.
Повредили один из крупнейших трубопроводов королевства — альтернативный маршрут для экспорта нефти. Морской путь уже перекрыт. Накануне хуситы захватили город Моха и остров Перим в самом узком месте Баб-эль-Мандебского пролива. Эр-Рияд контратакует.
Молодые, талантливые, полные идей и грандиозных планов. Екатеринбург принимает гостей, там стартует Международный фестиваль молодежи. Событие, без преувеличения, планетарного масштаба — участники из 190 стран, сотни мероприятий. Главный девиз — «Следуй за мечтой».
Важный шаг в развитии транспортной сети Северного Кавказа и всей России. Скоростная четырехполосная трасса станет частью коридора Север — Юг. Откроет новые возможности для развития международной торговли. Протяженность дороги — почти 20 километров.
Задержанный — гражданин России. Ему 20 лет. Контакт с ГУР установил сам. С помощью иностранного мессенджера Телеграм отправлял кураторам информацию о военных, промышленных объектах, топливно-энергетическом комплексе.
Сообщение от Минобороны: российская армия освободила населенный пункт Новогришино в Донецкой народной республике, а также Зоревку в Запорожской области. Между тем мощные взрывы минувшей ночью гремели в тыловых районах Украины.
Центр мировой политики на ближайшие дни — Индия, где состоится саммит БРИКС. В нем примет участие Владимир Путин. Российский лидер уже прибыл в республику с рабочим визитом.