Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2013, 21:00

Дума запретила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей

За оскорбление религиозных чувств верующих можно на три года попасть в тюрьму, за пропаганду детям нетрадиционных сексуальных отношений - заплатить миллион рублей штрафа. Сегодня Госдума приняла в третьем чтении сразу два законопроекта, которые принято называть резонансными. И действительно, высказать отношение к ним под стены нижней палаты парламента пришли самые разные избиратели.

У здания Думы сегодня кипели страсти. Утром группа крепких молодых людей, называющих себя православными активистами и хоругвеносцами, пришла поддержать закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей.

К полудню появились и противники этого документа. Они выстроились в цепочку у входа в парламент в Георгиевском переулке. В знак протеста девушки целовались перед телекамерами. Но численное преимущество явно было у сторонников запрета гей-пропаганды.

Обмен лозунгами продолжался недолго, завязалась драка. Полицейские разнимали и задерживали дерущихся. В результате, в полицейских автозаках оказались около 20 представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и несколько их оппонентов.

А у депутатов по закону по закону о запрете гей-пропаганды среди детей - полное единодушие. Документ обсуждали недолго, его поддерживают все фракции.

"Она больше пока, мне кажется, тема тусовочная здесь, в пределах Москвы. Но закон важен с точки зрения профилактики тех, кто хотел бы на этой теме и спекулировать и хотел бы эту тему сделать центральной", - заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Николай Булаев.

"Мы поддержим, чтобы не было кривотолков. Но в первом чтении мы не поддержали по одной причине: что именно принятие его в январе этого года вызвало самый страшный шквал пропаганды этого явления. Вчера показали, как в Лос-Анджелесе вся Калифорния гуляет вместе с полицейскими, вместе с армией. Что это? Вот это и есть самое страшное влияние на молодое поколение. Так можно, так нужно, смотрите, праздник! Что там кинофестиваль в Ницце, в Сочи?! Вот, праздник! Вот почему мы были против", - говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Ко 2-му чтению термин "гомосексуализм" заменен на "нетрадиционные сексуальные отношения". За их пропаганду среди несовершеннолетних вводятся штрафы до 5  тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и до миллиона для юрлиц. А иностранных "пропагандистов" будут не только штрафовать, но и выдворять из страны.

"Сегодня втягивают во все это, это разврат самый настоящий. Поэтому я за этот закон, я рада, что он наконец будет принят. Только бы самое главное, чтобы он в жизни получил свое распространение, потому что я чувствую, что есть такое лобби, даже среди верхов, которое противятся этому", - говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Тамара Плетнёва.

"Мы получили данные ВЦИОМа. Вчера вечером закончился обсчет, он был проведен 8-9 июня в 42 регионах. И данные такие: 88 процентов россиян поддерживают наш закон. Это практически совпадает с числом семейнообязанных граждан. Так что, семейные россияне против того, чтобы детей развращали с помощью такой пропаганды", - сказала глава Комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина.

Принят в третьем чтении и другой законопроект. Он вводит уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих. Нарушителям грозят штрафы - до 500 тысяч рублей или лишение свободы - до 3 лет. Максимальные наказания получат оскорбившие чувства верующих прямо в храмах.

Тем временем, пикетчики на улице ждали результатов голосования по закону о запрете гей-пропаганды. Вечером к ним вышли парламентарии.

"При голосовании воздержался только депутат Пономарев и депутат Гудков отказался от голосования. Выводы делайте сами, но я считаю, что в нашей стране очень важно защищать те ценности, которые являются ключевыми для нашего общества", - заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Сторонники принятия закона встретили новость бурными аплодисментами, одного из депутатов несколько раз подбросили в воздух. Штрафовать за гей-пропаганду среди детей начнут не сразу, документ еще должен рассмотреть Совет Федерации, затем его отправят на подпись президенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей