Дегтярев: Всемирная федерация легкой атлетики плюет на решение МОК
Об этом он заявил на международном форуме «Россия — спортивная держава».
Кировский областной суд удовлетворил жалобу Прокуратуры на арест Алексея Навального. Бывшему советнику губернатора, а также второму фигуранту - Петру Офицерову - изменили меру пресечения на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора, который был вынесен накануне, 18 июля.
В представлении, поддержанном гособвинением, приводились два довода: во время следствия оба обвиняемых от правоохранительных органов не скрывались, и кроме того, Навальный на этой неделе был зарегистрирован кандидатом в мэры столицы, и его заключение под стражу препятствует обеспечению равного доступа к проведению избирательной кампании, в том числе агитационной.
18 июля Алексея Навального приговорили к 5 годам колонии общего режима за организацию растраты имущества госпредприятия "Кировлес". Предпринимателя Офицерова, которого признали пособником - к 4 годам. Оба также должны выплатить штпаф - по 500 тысяч рублей.
Защита намерена подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. По закону, ее рассмотрение должно занять не больше месяца. В течение этого времени Навальный сохраняет за собой статус кандидата в столичные мэры, если только сам не подаст письменное заявление о снятии с выборов.
19 июля предстоящее голосование в Москве прокомментировал исполняющий обязанности градоначальника - Сергей Собянин. Он выступил за то, чтобы все, кого зарегистрировал Мосгоризбирком, продолжили участие в гонке.
"Я считаю, что это неправильно - снятие каких-либо кандидатур. Мы потратили много сил, чтобы у москвичей было право выбора, максимального выбора, зарегистрировать, в том числе, и Навального, и других кандидатур. Поэтому я считаю, необходимо сделать все, чтобы все зарегистрированные кандидаты продолжали участие в выборах", - заявил ВРИО мэра Москвы Сергей Собянин.
Также Сергей Собянин заявил о недопустимости несанкционированных митингов, мешающих нормальной жизнедеятельности многомиллионной Москвы.
18 июля в центре города сторонники Алексея Навального устроили акцию в его поддержку, не согласованную с властями. Они пытались перекрыть проезжую часть, однако полиции удалось быстро восстановить движение. Как отметил Собянин, в столице "есть все возможности для желающих митинговать, сделать это организованно и в установленном законом порядке".
Об этом он заявил на международном форуме «Россия — спортивная держава».
Кадры с места событий опубликовали в пресс-службе МВД России.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин утвердил кадровые изменения в правительстве; ФСБ задержала в Крыму украинского агента; объекты ВСУ поражены в Хмельницкой, Винницкой и Полтавской областях; расчеты «Гиацинтов» уничтожили укрепрайон ВСУ на Запорожском участке.
В Казани сегодня встретили особую автоколонну. Беспилотные грузовики привезли в столицу Татарстана роботов, которые будут участвовать в международном Чемпионате. Такое сделали впервые.
Здоровье нации и развитие массового спорта, а также поддержка профессиональных атлетов — главные темы международного форума «Россия — спортивная держава», который проходит в Красноярске. Прибыли делегации из 60 стран — олимпийские чемпионы, тренеры, представители власти и спортивных организаций.
Минобороны РФ сообщает об освобождении российскими войсками Мировки в Запорожской области.
Йеменскими хуситами атакован международный аэропорт в Даммаме. Восемь человек ранены, есть погибшие. Под ударом оказались и саудовские нефтяные скважины. В Персидском заливе горят танкеры, по ним нанесли удары иранские военные. В Ормузском проливе еще три судна подорвались на минах.
Премьер-министр Бельгии по итогам последнего саммита ЕС заявил, что Еврокомиссия больше не будет обсуждать использование замороженных российских активов для финансирования Украины.
Некоторые польские активисты даже в решении Львовского облсовета умудрились увидеть след Москвы, якобы это провокация. Видимо, их совсем не смущает, что в России деятельность УПА запрещена. Здравый смысл и рьяная русофобия — понятия взаимоисключающие.
Польша отменила передачу киевскому режиму крупной партии военной помощи из-за решения Львовского облсовета объявить следующий год годом УПА (организации, запрещенной в России) и главаря Романа Шухевича.