Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2013, 21:25

Избранный президент Грузии дал эксклюзивное интервью программе «Воскресное Время»

Мечты сбываются - в Грузии подвели итоги выборов президента. Победил 44-летний Георгий Маргвелашвили от правящей партии "Грузинская мечта". Философ по профессии, министр образования по предыдущему месту службы. Премьером, причем самым молодым на планете, станет Ираклий Гарибашвили - ему всего 31 год. Но соратники по партии уверяют: и президент, и премьер - скорее менеджеры, чем политики. Именно такая команда нужна Грузии сейчас, после 9  лет правления Саакашвили.

Съемочная группа Первого канала отправилась в Тбилиси, чтобы из первых уст узнать, куда поведет Грузию ее мечта. Это первое за много лет интервью грузинского лидера на российском экране.

Ирада Зейналова: "Я поздравляю вас с победой на выборах".

Георгий Маргвелашвили: "Спасибо".

Ирада Зейналова: "За ними наблюдала Россия с повышенным вниманием. И, поверьте, не просто потому, что мы с вами географические соседи. У российского и грузинского народа длинная история дружба. Я хотела бы задать очень личный вопрос. У меня грузинское отчество, моего отца назвали Автандилом в честь грузина, который спас деду жизнь на фронте. Как нам вернуться к тем братским отношениям, сможем ли мы сделать это на сегодняшнем этапе?"

Георгий Маргвелашвили: "Во-первых, хочу поблагодарить вас за теплые слова. Я был очень рад получить поздравления от патриарха российского. Это был тот фон, который очень значим для нас, как у православных народов. Это было подчеркивание того факта, что те раны, которые были созданы политиками, должны быть заживлены людьми. Людьми духовными, людьми, ориентированным на добрососедские отношения, на те культурные связи, которые существовали между нашими народами. Как начать? По-моему, ответ зиждется на элементарной правде, что не нужно мешать. Как только политики не будут мешать народам, людям, людям доброй воли, как только мы, как политики, сможем создать фон, где бизнес, культурные связи, связи родственные, эмоциональные, дадут свои ростки, вот я думаю с этого и нужно начинать".

Ирада Зейналова: "Но в результате политики делают и первый, и последний шаг. Вот в испорченных отношениях всегда есть первый шаг, шаг доброй воли. Вы к нему готовы?"

Георгий Маргвелашвили: " Мы уже сделали этот шаг. Мы сделали первый шаг в аспекте снижения напряженности. Мы сказали, что Россия, несмотря на те проблемы, которые существовали, не является для Грузии объектом, так сказать, нашей агрессии. Мы декларировали, что мы будем стараться перевести наш диалог с агрессивного отношения в рациональные рамки. И мы сделали соответствующие шаги - мы направили миссию господа Зураба Абашидзе в Прагу, где происходит работа по направлению экономических и культурных связей. Мы декларировали то, что мы будем участвовать на одном из значимых событий в российской истории - на Олимпиаде. И мы сняли напряженный фон".

Ирада Зейналова: "Часто главы государств приезжают поддерживать свою сборную или хотя бы на открытие и закрытие. Вы собираетесь?"

Георгий Маргвелашвили: "Мы рассматриваем этот вопрос. Этот вопрос открытый и рассматривается внутри нашей команды.

Ирада Зейналова: "Обязательно приезжайте. Я была в Сочи, там замечательно".

Георгий Маргвелашвили: "Я знаю. Мы думаем, что это хорошее начало, хорошее начало для того, чтобы не создавать какую-то политическую напряженность. Мы поэтому смотрим на Олимпиаду с ожиданием, что эта эмоция доброй и спортивной воли даст старт каким-то новым отношениям не только в России, но и во всем мире. Мы начинаем с очень проблематичной точки. Мы начинаем с точки, когда уже, к сожалению, произошли очень трагические явления. Сейчас  мы постараемся не причинять боли друг другу, мы постараемся говорить о тех проблемах, о тех, которые решаемы сегодня, и говорить о перспективе. А перспектива должна вернуться к точке добрососедского отношения. Каковы российские интересы, каковы грузинские интересы, каковы интересы тех людей, которые там страдают, - и давайте решать от этого. Я думаю, время должно пройти. А само собой Саакашвили... Да, Саакашвили был дискредитирован через эту войну. Ну и что? А какому россиянину через 10 лет, через 20 лет интересно какая-то интрига? Не интересна. Россиянин хочет приезжать в Грузию, хочет, чтобы грузины приезжали, чтобы были культурные отношения. И всегда так исторически было, начиная с Пушкина. Вот им нужно. А то, что Саакашвили были созданы проблемы, это прошлогодний снег. И для России тоже".

Ирада Зейналова: "Мы с вами говорим о культурных связях, мы с вами говорим о духовной общности наших народов. То, что потеряно за предыдущий период, за почти 10 лет, переоценить невозможно, согласитесь, но есть и экономика. И вот сейчас, скажите, нужно ли терять время для того, чтобы восстанавливать связи, как нам это сделать наиболее эффективным образом, наиболее быстро? Поскольку  грузинские вина сейчас возвращаются, но вы видите, что эта ниша уже занята. А грузинские бизнесмены хотели бы работать с российскими. Что Грузия может предложить России, и Россия - Грузии, чтобы у нас выстроились сегодня взаимоинтересные отношения нового периода?"

Георгий Маргвелашвили: "Во-первых, я не конца с вами согласен насчет того, что наши духовные и культурные не восстановимы. Я думаю, что…".

Ирада Зейналова: "Они восстановимы. Им просто нанесен удар, согласитесь".

Георгий Маргвелашвили: "Им нанесен удар. И это удар, по-моему, восполнится теми отношения, которые существовали. Ошибки политиков не могут это все так быстро перекрыть. Я бы еще отметил, что существует просто человеческие связи, потому что в течение веков люди приезжали в Грузию из России для того, чтобы отдохнуть.

Ирада Зейналова: "И из Грузии в Россию. Чтобы получить и шанс на реализацию".

Георгий Маргвелашвили: "Естественно, и в этом контексте существует огромный багаж. По отношению к бизнесу тоже существует реальные серьезные возможности. Во-первых, российский бизнес активен в Грузии. И для них созданы все условия для того, чтобы они развивали свой бизнес. Никаких проблем российскому бизнесу не создается. Это раз. Кроме этого, грузинские продукты возвращаются на русский рынок. И это большой позитив. Но мы еще создаем новый формат. Мы создаем возможность для русских бизнесменов инвестировать в Грузию, как в страну, которая будет иметь свободные торговые отношения с Европой".

Ирада Зейналова: "Грузия традиционно в последние годы тяготеет к Европе. Как в такой ситуации будут учитываться интересы России и политические, и экономические, на ваш взгляд?".

Георгий Маргвелашвили: "Интеграция Грузии и ассоциирование с Европой в нашем видении - это и есть интерес России. Стабильная страна на южном направлении реально создает возможность для углубления отношений и для стабильного развития так же Российской Федерации, которая, кстати, тоже очень активна с Европой, которая активно развивает свою культуру, экономику, свои политические отношения с Европейским союзом. Мы видим только плюс для России в этом аспекте. Так что, я думаю, здесь учтены интересы России".

Ирада Зейналова: "Вы уже сказали, что ваша инаугурация будет самой скромной, наверное, в истории новой Грузии. Вы уже отдали Дворец вашего предшественника под университет".

Георгий Маргвелашвили: "Грузия не является, к сожалению, экономически сильной страной, чтобы содержать, тратить много денег на пиар-акции. Может быть, когда-нибудь, я думаю, в очень скором будущем экономика Грузии будет намного сильней, тогда можно тратить больше денег на такие явления, как пышная инаугурация. Однако, сейчас, я думаю, мы должны придерживаться немножко более скромных стандартов и быть адекватными в своей реальности, А эта реальность такова: наша экономика должна развиваться. И наши отношения с нашим народом, с нашими соседями должны быть адекватными нашей реальности. Вот к этому мы идем".

Ирада Зейналова: "Мы ждем вас и на российский рынок, и в российские театры, и в российские кинотеатры, потому что грузины для нас всегда были особенными людьми".

Георгий Маргвелашвили: "Я это чувствую. Я это чувствую, и мы будем создавать возможность для того, чтобы эти связки начать. В России тоже сейчас стабильная политическая ситуация и в Грузии стабильная политическая ситуация. Это является хорошим предпосылкой для того, чтобы начать решать эти вопросы".

Ирада Зейналова: "Спасибо вам. Очень на вас надеемся".

Георгий Маргвелашвили: "Мы тоже".

Читайте также: