Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2013, 21:15

Сразу в трех республиках Северного Кавказа силовики провели спецоперации

Объявленный в Кабардино-Балкарии режим контртеррористической операции сегодня днем был отменен, после того как спецслужбы уничтожили боевиков, причастных к убийствам офицеров, подготовке терактов и вербовке будущих смертников. Эти машины для убийства, или пушечное мясо, как их называют вербовщики, разными путями попадают в бандподполье. Но конец всегда один.

Сегодня сразу в трех республиках Северного Кавказа силовики проводили спецоперации. В Кабардино-Балкарии ликвидировали троих боевиков, которые готовили серию терактов в период новогодних и рождественских праздников. В городе Чегем бандитов блокировали в частном доме. Жителей соседних построек эвакуировали.

"В процессе переговоров с привлечением специалистов оперативного штаба и близких родственников боевиков удалось убедить бандитов выпустить из дома находившихся внутри женщину и ребенка. На предложение сложить оружие бандиты ответили ожесточенным вооруженным сопротивлением с применением автоматического оружия и гранат", - сообщил сотрудник Национального антитеррористического комитета Дмитрий Павлов.

Двое сотрудников спецслужб были ранены, но всех боевиков удалось ликвидировать, в том числе главаря бандгруппы. По данным Национального антитеррористического комитета, они находились в розыске за целую серию тяжких преступлений.

Ещё двух боевиков этой ночью ликвидировали в Хасавюртовском районе Дагестана. Их машину попытались остановить для досмотра, но из салона открыли огонь. Ответными выстрелами обоих нападавших уничтожили.

В Сунженском районе Ингушетии был обнаружен тайник бандитов, в котором найдены три гранатомета и несколько килограммов взрывчатки. Террористов и их пособников сейчас ищут повсюду, находят и уничтожают. В ноябре в Дагестане ликвидировали Дмитрия Соколова, и четырех его сообщников. Именно Соколов собрал бомбу и подготовил смертницу для взрыва в Волгоградском автобусе. В бандподполье он попал через вербовщиков. Эмиссары бандитов активно выискивают молодых людей, неважно славянской или кавказской внешности, главное, чтобы они были не устроены в жизни. Сначала идет психологическая обработка, но потом все они берут в руки оружие. И с этого момента их дальнейшая судьба предрешена.

Валерию Исаенко еще не было 20, когда он познакомился с новыми друзьями. Принял ислам и пропал, мать искала его целый год, все это время он воевал в составе буйнакской группы боевиков и был убит во время спецоперации у дагестанского селения Тукчар.

"Как же я права оказалась. Мне сейчас понятно, когда я говорила, что вас убьют, не лезь туда сынок, не общайся с ними", - говорит Светлана Исаенко, мать Валерия Исаенко.

Читайте также: