Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 21:17

В США становится всё больше сторонников «Терапии восстановления привязанности»

Американские усыновители выкладывали огромные суммы, чтобы получить право увезти ребенка из российского детского дома. И преодолевали массу бюрократических трудностей. Но во многих случаях, пройдя все преграды, вдруг начинали заниматься рукоприкладством.

Оказалось, что американцы, вероятно, просто хотели быть правильными родителями. Делать все по науке, поверив неким специалистам по прививанию семейных ценностей.

Эмили Орчер знает на себе что такое Терапия Восстановления Привязанности. Родители начали лечение, когда ей было 4. Пытка была ежедневной в течение 2 лет.

"Мама ложилась на меня, давила на лицо и говорила: мама главная, ты должна меня слушаться. Очень агрессивно говорила", - рассказывает Эмили Орчер.

Такой диагноз ставят в США многим приемным детям. Научного обоснования эта терапия не имеет. В ряде американских штатов некоторые ее приемы запрещены законом. Однако сторонников такого лечения с каждым годом становится все больше.

Джин Мерсер входит в группу специалистов, которые пытаются остановить распространение опасной практики. Но пока безуспешно.

"Считается, что для восстановления привязанности взрослый должен иметь тотальный контроль над ребенком: его хватают, на него кричат, провоцируют. За него решают все: сколько и что можно есть, можно ли пить или пойти в туалет", - говорит психолог, судебный эксперт Джин Мерсер.

90-килограммовая приемная мама проводит сеанс под присмотром психотерапевта Марты Уэлч (она в белом на заднем плане). Маму убедили: брошенный ребенок в душе зол на взрослых. Его злость с годами будет только расти и первой жертвой станет она же сама. Этот гнев надо "вскрыть", как нарыв. Специализированные клиники берут 13 тысяч долларов за 2-недельный сеанс интенсивной терапии, которая заключается в давлении психическом и физическом.

"Последователи этой терапии приводят страшные примеры: серийные убийцы, Саддам Хусейн, Адольф Гитлер и так далее, все они якобы страдали Синдромом Отсутствия Привязанности и не были вылечены вовремя. И приемные родители, разумеется, говорят: о Боже, мы, конечно, не хотим, чтобы наш ребенок вырос таким, и сделаем все, что можно!" – отмечает психолог, судебный эксперт Джин Мерсер.

Эмили росла робким и очень застенчивым ребенком. Родители хотели исправить этот недостаток. Сначала ее водили на коллективные терапевтические сеансы, а потом "лечили" на дому.

"Я помню, что не могла дышать и на какое-то мгновение переставала видеть. Все темнело в глазах, мне было очень плохо, я чувствовала себя беззащитной, очень одинокой", - вспоминает Эмили Орчер.

По данным американских правозащитников, за последние 20 лет в США как минимум 60 детей пострадали от псевдопсихологов: из них 20 российские дети, усыновленные американцами. 6 маленьких россиян такого лечения не пережили.

Один из первых случаев, получивших у нас громкую огласку, произошел в округе Хантердон штата Нью-Джерси в октябре 2000 года. Виктор Александр Мэтти-Джонсон или Витя Тулимов скончался от голода и холода в подвале, где его заперли на ночь приемные родители. Судебные эксперты констатировали крайнюю степень истощения и многочисленные побои на теле мальчика.

Приемные родители Вити следовали Терапии Восстановления Привязанности с самого первого дня.

Равно как и родители 8-летнего Дениса Урицкого, которого заморили голодом в 2005 году.

В том же году забили насмерть двухлетнюю Вику Баженову.

В 2009 году Ваню Скоробогатова. Патологоанатомы насчитали 80 следов от ударов на его теле.

Кадры, на которых Джессика Бигли заставляет глотать острый соус своего приемного сына Кристофа (он же Даниил Бухаров), в свое время наделали много шума. Видеокамеру держит его родной брат Олег. Женщина была искренне удивлена, когда ее осудили за такой метод воспитания.

"Люди реально не понимают, что творят, а если понимают, то считают это нормальным. Пару поколений назад это было в порядке вещей: заставить ребенка полоскать рост невкусным супом. Это не рассматривалось как насилие над детьми. Равно как лишать еды в качестве наказания или запирать в темном чулане. Так что многие, когда слышат о подобных вещах сейчас, говорят: ну, еще моя бабушка так делала", - поясняет психолог, судебный эксперт Джин Мерсер.

Нэнси Томас - одна из тех, кто яро пропагандирует идею отсутствия привязанности у приемных детей. Она не имеет специального образования, в прошлом занималась дрессировкой собак. Уже 30 лет она дает советы, как приструнить непослушных детей. Вот как она рекомендует реагировать на нецензурные слова:

"За каждое плохое слово, которым ты меня называешь, я хочу, чтобы ты 5 минут массажировала мне ноги. У меня ноги очень сухие, может ты еще какие слова знаешь, чтобы помассажировать мне ноги? "Что?! Массажировать тебе ноги?! Я не буду материться на тебя". И за каждое плохое слово, которым они меня называют, они массажируют мне ноги 5 минут", - говорит Нэнси Томас в учебном фильме.

Нэнси Томас ездит по миру с лекциями. Год назад ее принимали в Екатеринбурге. Ее книга "Когда одной любви недостаточно" пользуется в интернете большим спросом и даже переведена на русский.

"Одна женщина в Калифорнии держала своих приемных детей в клетке. На суде она заявила, что руководствовалась книгой Нэнси Томас. Но Нэнси Томас не призывала буквально запирать детей в клетку. Она советовала запирать их в комнате. Однако попробовав этот прием, и не получив результата, женщина решила: наверное я делаю недостаточно?! Надо еще построже", - рассказывает психолог, судебный эксперт Джин Мерсер.

Эмили Орчер часто переживает панические приступы и страдает от депрессии. Терапия Восстановления Привязанности, пережитая в раннем детстве, изменила ее навсегда. Кстати, это ее не приемные, а родные мама и папа. Эмили до сих пор испытывает страх перед родителями и не в состоянии делиться с ними сокровенным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей