Самки превращаются в самцов: ученые доказали, что стресс меняет черноморских мидий
Об этом рассказали в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Концерты, фейерверки, парусная регата, спортивные состязания – День России в нашей стране отметили развлечениями и мероприятиями на любой вкус. С особым настроением праздник отмечали в Крыму - на улицы вышли десятки тысяч людей.
В праздник - на скорости, не ехали - летели. Центральные улицы Петропавловска-Камчатского превратились в велотрассу. К пробегу присоединялись даже те, кто ходить научился только недавно, и после эмоций было - через край.
"Драйв, экстрим! Хочется больше такого маленького лучика в жизни, таких стартов", - говорит участница пробега Дарья Назарова.
Парадными парусами в океане встречал праздник Владивосток. Российский триколор задавал моду дня и на берегу, превращаясь в банты на футболках и рисунки на щеках. Несмотря на дождь, на гуляньях в городском парке был аншлаг. С Днем Рождения страну поздравляли песнями, народными танцами.
В Хабаровске праздник отмечали на центральной площади. Концерт вышел за рамки программы. К артистам присоединялись зрители - душа пела, ноги плясали.
"Я получаю истинное наслаждение. Мне очень важно, что поддерживается культура, наши корни", - говорит жительница Хабаровска Яна Василевская.
"Чтобы все это знали, дети, молодые, что именно сегодня День России, русские песни, народные песни, что это тоже России принадлежит", - напоминает Людмила Воробьева.
В Кемерово в День России приехали хоровые коллективы со всей области. Гимн здесь звучал громко, как никогда - пели в сотни голосов, подпевали всем городом. Им вторили, кажется, еще громче за тысячи километров отсюда, в Ялте. Перед концертом звезд эстрады гимн 25 тысяч зрителей пели с особым чувством.
В новых российских регионах праздник отмечали впервые. Утром ялтинская набережная встречала участников забега. Фотографировали, болели за своих. Хотя бежали не на время, а в удовольствие. Дистанция символическая - 2014 метров - число, которое на полуострове ассоциируется с началом новой истории.
"Бежалось довольно-таки легко, непринужденно, весело, в такой обстановке, в честь такого праздника! Конечно, настроение бодрое!" - говорит участник забега Геннадий Кузнецов.
"Бежали ради России, ради здорового образа жизни. Мы хотим поздравить всех россиян с этим замечательным праздником", - говорят участники спортивного мероприятия.
Севастополь в День Рождения России принимал подарки от Москвы. Десять троллейбусов сразу отправились в рейс - городской парк давно не обновлялся. Новые пожарные машины тоже заступили на дежурство. Гости из столицы до официальных встреч гуляли по городу, вместе с севастопольцами возложили венки к Монументу героической обороны города.
"Работали и будем работать по поддержке Севастополя. Будем реализовывать масштабные планы по перевооружению медицины, обеспечению коммунальной техникой, транспортом. Будем работать над тем, чтобы все сферы были охвачены нашим сотрудничеством", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Вечером по набережной Севастополя праздничным строем прошли музыканты. Исполняли марши, народные песни, открывая фестиваль военных оркестров, который продлится несколько дней. Похоже, у праздника будет продолжение.
"Сейчас мы самые счастливые, мы дышим в своем городе именно российским уже духом", - говорит жительница Севастополя Людмила Кирейцева.
В Москве программу праздника "сочиняла" погода. Гуляли в парках, участвовали в конкурсах, пока светило солнце. Как пошел дождь - отправились слушать живую музыку с зонтиками в руках. Концерты будут идти до вечера.
Об этом рассказали в пресс-службе Минобрнауки РФ.
В народе эта дата считалась рубежом между «бабьим летом» и настоящей осенью.
Это следует из опубликованных результатов на сайте мероприятия.
По всему городу пернатых считали 890 волонтеров.
Об этом пишет Fortune.
Подробности рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
Некоторые же бросили автомобили и пересели на байдарки и каяки.
Смотрите в этом выпуске: Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам Генассамблеи ООН; новые удары российская армия нанесла по военным тылам киевского режима; Германию накрыла волна протестов: люди недовольны социальной политикой Мерца.
Еще недавно амурский тигр был на грани вымирания, а сейчас популяция насчитывает почти 750 диких кошек. Поэтому особые слова благодарности звучат в адрес тех, кто занимается этой важной миссией — сохранением и защитой краснокнижных животных.
В Кемерове хищник бегал прямо среди многоэтажек. Его засняли на видео в разных частях жилого комплекса. Судя по кадрам, дикий зверь был напуган. Местные жители признаются: откуда пришел, непонятно, в округе нет лесов.